САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Какая она в жизни? В моей жизни?

Композитор подарил книгу Майе Плисецкой в честь 50-летия супружества. Вечером в честь «золотой» пары друзья и коллеги устроили концерт в Малом зале консерватории.

Композитор подарил книгу Майе Плисецкой в честь 50-летия супружества. Вечером в честь «золотой» пары друзья и коллеги устроили концерт в Малом зале консерватории. «Это самый правильный сценарий золотой свадьбы: днем – презентация книги, а вечером концерт», – сказал Родион Константинович, с благодарностью отозвавшись о друзьях. Вообще-то Щедрин не очень одобряет графоманские попытки знаменитостей: «Это модное поветрие. Масса никчемной бумаги, никакого дара, одна амбиция». По его словам, эта книга – исключение из правил: «Каждый должен заниматься своим делом. Мое дело – писать ноты, я с ними лучше справляюсь, чем с буквами». Но жизнь была насыщена встречами, событиями, и возникла потребность все это «зафиксировать рукой». Писалась книга около 10 лет.
Журналисты спрашивали композитора и балерину, каков же секрет полувековой любви? Щедрин: «Секрет в том, что такая женщина, как Майя Михайловна, прилетела с другой планеты, а я подхватил ее. Постоянные разъезды – неотъемлемая часть наших профессий – либо разводят людей, либо обостряют тягу друг к другу. С нами случилось второе. Мы все заработанные деньги проговаривали по телефону». Плисецкая: «Родион Щедрин – кристальной чистоты человек, он всегда был мне дорог, и за эти 50 лет я полюбила его еще больше. Он никогда не предавал друзей. Он искренен и умеет быть благодарным людям. Он способен переживать мои горести еще сильнее, чем я сама…»
С разрешения издательства «АСТ» процитируем строки из книги:
«В театре говорят, что у нее характер трудный, тяжелый. А по мне – характера мягче, покорнее – предположить нельзя! Какая она в жизни? В моей жизни? Совсем не притязательная. Заботливая. Участливая. Добрая. Ласковая. Совсем ничего от примы, от триумфаторши, привыкшей к овациям». «В Майе нет никакой тяги к роскоши... Довольствуется Майя лишь необходимым. Удобным. Простым. Элементарным человеческим комфортом. Антиквариат ее не интересует. Все свои мини-драгоценности она перетеряла, передарила или просто позабыла, где они лежат». «…Дивят меня старинные кинозаписи ее танцев. Они совершенно не устарели… Сама себе Майя угодить никак не может. Лишь однажды, вспомню, вернувшись в 1983 году из Японии, где ей вдогонку вручили видеозаписи прошедших выступлений, она отсмотрела их по возвращении дома в Москве вместе со мною. Помягчев, расправив свою насупленную гармошку на лбу, тихо сказала:
– Знаешь, кажется, только сейчас я научилась танцевать. Жаль, что поздно.
И сказано это было после множества триумфов…»
«Журналисты просят композитора рассказать – как он пишет музыку. Наплести можно чего угодно. Но, сказать по правде, я объяснить не смогу, как протекает процесс написания музыки. Отдельные его составные анализу поддаются. Но целиком… Мозг задействован в музыку постоянно, 24 часа в сутки». «Когда музыка удается, …я каждый раз непрестанно чувствую: кто-то водит моей рукою, словно диктует музыкальный текст. Лишь поспевай записывать. Небо, Господь Бог? Когда же работа не клеится, в голове туман и тупость, ясно ощущаешь, что пишешь сам».

Ирина СТОВБЫРА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  2. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  3. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  4. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  5. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  6. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  7. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  8. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  10. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  11. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  12. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  13. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  14. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  15. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также