САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Петр Федоров едва спасся от волков

«Летчик» стартовал в кинотеатрах. В главной роли - звезда всех современных фильмов о войне, а поет белорусская актриса Ирина Медведева

Фото: Кинопоиск 

ВОСЕМЬ ГЕРОЕВ

Декабрь 1941 года. Густой заснеженный лес. Покрытые льдом озера и реки. А в небе - советский самолет. Немцы подбивают его, и машина сваливается вниз. Летчик Николай Комлев чудом выживает. И пытается добраться до своих...

Один в один история про легендарного Алексея Маресьева, который в глухом лесу одолел врукопашную медведя, потерял обе ноги, но выжил. Фильмов было уже столько! Неужели очередной?

Режиссер Ренат Давлетьяров не скрывает, что в основе ленты - история о  легендарном летчике, но добавляет, что в большей степени образ собирательный:

- Фильм не о Маресьеве. Николай Комлев - сразу восемь летчиков Великой Отечественной войны. Несмотря на ранения, садились за штурвал и продолжали совершать подвиги в воздухе. Я бы не взялся снимать фильм только о Маресьеве, потому что это подробная биография. Например, он у меня не смог бы влюбиться в девушку, потому что в реальности этого не было. И правнуки обиделись бы и сказали: «Не было девушки. Была бабушка, с которой дедушка счастливо прожил всю жизнь».

Еще Давлетьяров вдохновлялся голливудским вестерном «Выживший». И Комлев-Федоров получился похож на Ди Каприо. Те же длинные волосы и борода, мужественный взгляд исподлобья.

ИЛ-2 ПОДНЯЛИ В НЕБО

В фильме - все настоящее. И штурмовик, и немцы, и волки.

- Хотели снимать предельно реалистичное кино, - объясняет Давлетьяров. - Не компьютерную игру или комикс.

Ил-2 мог бы стоять в музее, но он летает! Это единственный в мире экземпляр. Самолет подняли со дна озера под Мурманском. Отреставрировали.

- Когда эта штука прилетела, все немножко прослезились, - признается Петр Федоров.

Нацистов играли немецкие актеры, потому что Давлетьярову нужны были язык, аутентичность.

МЫШИ ЗАБИРАЛИСЬ В ВОЛОСЫ

Кого взять на главную роль, Давлетьяров долго не думал. Конечно, Петра Федорова, которого уже снимал в фильмах «А зори здесь тихие» и «Чистое искусство».

Актер вытерпел столько сложностей! И все - для достоверности. Отказался от термобелья и мерз. Плыл в ледяной воде, температура которой была всего два градуса. А в одной из сцен, которая не вошла в фильм, по Федорову бегали… мыши! Семьдесят особей! По сюжету, Комлев идет по лесу и забирается в припорошенный снегом стог сена. Засыпает. Но тут вдруг чувствует, что по нему кто-то бегает.

- Я - парень уютный, мы друг друга поняли, - говорит актер.

Но это были цветочки. Снимались в картине и настоящие волки.

- Самонадеянно решился на этот шаг, а уже на съемке выяснилось, что они не поддаются дрессировке, - рассказывает Давлетьяров. - Ну вспомните, видели вы хоть раз волка в цирке? Нет. Было то еще приключение.

Волков взяли из питомника. В первый же день выпустили на льдину. Животные показали себя миролюбивыми созданиями. Резвились, хватали корм из рук дрессировщика и… ничего не делали. Их нужно было разозлить! Привели алабая. Пазл сложился.

А вот главному герою пришлось убегать от хищников по-настоящему.

- Как Петру Федорову, а не как Комлеву, - смеется актер. - Все-таки занимаемся современным кинематографом. Все должно быть по-настоящему.

Ради роли Федоров похудел на пятнадцать килограммов. А вот Анна Пескова, которая играет его возлюбленную Ольгу, наоборот, поправилась.

Эпизодическую роль певицы сыграла Ирина Медведева, уроженка Беларуси, звезда комедийного шоу «6 кадров».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также