САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Сюжеты августейшей художницы

Молодая женщина с утонченными чертами лица и решительным взглядом, в котором читается готовность пройти все испытания с гордо поднятой головой, – такой взирает на нас с автопортрета Великая княгиня Ольга Александровна. Родная сестра последнего российского императора, единственный «багрянородный» (то есть рожденный от действующего правителя империи) ребенок в семье Александра III. Как и другие женщины императорской фамилии, она много сил и времени отдавала общественной работе. В годы Первой мировой войны на личные средства Ольга Александровна основала госпиталь, в котором служила сестрой милосердия.

Молодая женщина с утонченными чертами лица и решительным взглядом, в котором читается готовность пройти все испытания с гордо поднятой головой, – такой взирает на нас с автопортрета Великая княгиня Ольга Александровна. Родная сестра последнего российского императора, единственный «багрянородный» (то есть рожденный от действующего правителя империи) ребенок в семье Александра III. Как и другие женщины императорской фамилии, она много сил и времени отдавала общественной работе. В годы Первой мировой войны на личные средства Ольга Александровна основала госпиталь, в котором служила сестрой милосердия. Помогала детским домам, больницам, богадельням и женским курсам.
Княгиня запомнилась всем и как великая августейшая художница. Ее отец сам умел прекрасно рисовать и потому активно поддерживал увлечение детей искусством, приглашал к ним первоклассных преподавателей живописи. Ольга Александровна училась у таких известных мастеров, как В.Е. Маковский, С.Ю. Жуковский, С.А. Виноградов. Уже в 1900-е годы юная княжна устраивала вернисажи. Деньги, вырученные от продажи открыток и рисунков, шли на помощь бедным и больным.
Будучи человеком верующим, Ольга Александровна увлекалась иконописью. Иконами своего письма она благословляла близких. А к праздникам каждый из них получал трогательную открытку с акварельным рисунком. В ее работах нет ни парадности, ни пафоса. Сюжеты просты – дети, играющие в саду, солдат и крестьянская девушка, сидящие на берегу реки, сияющие на солнце купола сельского храма, уснувшая на крыльце избы кошка… Ее Россия – это тепло домашнего очага, ощущение единства человека с природой, скрепленное вековыми традициями, верой и христианской любовью русских людей. Именно такую, «домашнюю» родину, она хранила в душе. Любовь, которой дышат рисунки, делает их бесценными составляющими русского, православного мира художницы.
В 1920 году вместе с мужем Николаем Куликовским она эмигрирует в Данию, где жила ее мать – вдовствующая императрица Мария Федоровна. Великая княгиня продолжает рисовать и успешно продает картины, чтобы как-то обеспечить семью. У нее появляются зарисовки из жизни на вилле Видор и ферме Кнудс-минде неподалеку от Копенгагена. Но мысли о России не оставляли ее и вдали от родины, что, несомненно, отражалось на ее творчестве: прекрасные датские тюльпаны и палисадники теснились, уступая место букетам незабудок на подоконнике русского госпиталя и тройкам, мчащимся по заснеженным сельским дорогам. Маленькие приметы русского мира, который останется лишь в воспоминаниях до конца ее дней: в 1960 году Великая княгиня скончается в Канаде. Но благодаря стараниям невестки – Ольги Николаевны Куликовской-Романовой – творчество августейшей художницы в последующие десятилетия смогут увидеть тысячи зрителей, в том числе и те, кто в эти дни посетит выставку в музее-заповеднике «Царицыно».

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также