САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Промоушн на русской почве

Благодаря стараниям Даши Жуковой и при поддержке Романа Абрамовича Москва получила Центр современной культуры «Гараж», уникальное выставочное пространство не только в европейском, но, думаю, и в мировом контексте. И мне показалось странным, что на открытии «Гаража» не было представителей правительства Москвы и никто не поблагодарил устроителей за столь весомый вклад в развитие современного искусства в России.

Благодаря стараниям Даши Жуковой и при поддержке Романа Абрамовича Москва получила Центр современной культуры «Гараж», уникальное выставочное пространство не только в европейском, но, думаю, и в мировом контексте. И мне показалось странным, что на открытии «Гаража» не было представителей правительства Москвы и никто не поблагодарил устроителей за столь весомый вклад в развитие современного искусства в России. Что касается выставок Ильи Кабакова, то московской публике еще предстоит осмыслить увиденное, равно как и сам факт возвращения в московское художественное пространство художника, ровно 20 лет назад «эмигрировавшего», как подчеркнул на пресс-конференции в ГМИИ им. А.С. Пушкина министр культуры РФ Александр Авдеев. Как известно, И. Кабаков относится к тем художникам, которые старались держаться подальше как от СССР, так и от России, и его «возвращение» на территорию бывшего Советского Союза в качестве художника, столь же востребованного Западом, как и 20 лет назад, – самая большая мистификация истории современного искусства. Именно слово «мистификация» чаще всего звучало в кулуарах, особенно в «Гараже», где экспонировалась «Альтернативная история искусств». Монументальная инсталляция (скульптура?) «Ворота», выставленная в Пушкинском музее, вызывала совсем другие ассоциации и, на мой взгляд, могла быть истолкована как переход Мастера на качественно новый, действительно универсальный уровень художественного осмысления Жизни вообще, а не ее «СССРовского» в кабаковском понимании и исполнении варианта.
На следующие два дня после открытия «Гаража» был запланирован международный симпозиум «Послевоенное русское искусство: эстетика и политика», посвященный взаимовлиянию локальных и глобальной культур. К сожалению, выступления представителей музеев «Метрополитен» в Нью-Йорке и «Филипс» в Вашингтоне, а также американских искусствоведов, за исключением Роберта Сторра, имели очень малое отношение к Москве и к современному русскому искусству. Первый день симпозиума по сути стал мастер-классом для американской публики. Ибо все должно было войти в фильм, который снимал в Москве американский «знаток творчества Кабакова» Эмай Волах.
Еще меня поразило отсутствие специалистов из Западной Европы. А ведь именно они открыли Западу и миру творчество И. Кабакова. В связи с этим уместно вспомнить англичанина Джона Бедже, швейцарского фотографа Жана Мора, знаменитую парижскую галеристку Дину Верни, а также семью Йоллес – швейцарских поклонников искусства художника. Было бы неплохо, если бы в «Гараже» провели ремейк этого семинара, но с участием и других художников – Э. Булатова, О. Васильева, О. Рабина, О. Янкилевского, А. Брусиловского, В. Немухина, специалистов по русскому авангарду и искусству второй половины XX века, коллекционеров.
В заключение хотелось бы посоветовать всем, кто интересуется творчеством Кабакова, прочитать его книгу – «60-70-е… Записки о неофициальной жизни в Москве» (Новое литературное обозрение. 2008 г.). А также сходить на выставку всемирно известного швейцарского скульптора Альберта Джакометти в Музее личных коллекций и перечитать Кафку. Все это, как мне кажется, поможет лучше понять как кабаковских «героев», так и личность самого художника.

Александр ТИХОНОВ,
представитель журнала «Русское искусство»
в Швейцарии,
коллекционер, кандидат юридических наук

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также