САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Промоушн на русской почве

Благодаря стараниям Даши Жуковой и при поддержке Романа Абрамовича Москва получила Центр современной культуры «Гараж», уникальное выставочное пространство не только в европейском, но, думаю, и в мировом контексте. И мне показалось странным, что на открытии «Гаража» не было представителей правительства Москвы и никто не поблагодарил устроителей за столь весомый вклад в развитие современного искусства в России.

Благодаря стараниям Даши Жуковой и при поддержке Романа Абрамовича Москва получила Центр современной культуры «Гараж», уникальное выставочное пространство не только в европейском, но, думаю, и в мировом контексте. И мне показалось странным, что на открытии «Гаража» не было представителей правительства Москвы и никто не поблагодарил устроителей за столь весомый вклад в развитие современного искусства в России. Что касается выставок Ильи Кабакова, то московской публике еще предстоит осмыслить увиденное, равно как и сам факт возвращения в московское художественное пространство художника, ровно 20 лет назад «эмигрировавшего», как подчеркнул на пресс-конференции в ГМИИ им. А.С. Пушкина министр культуры РФ Александр Авдеев. Как известно, И. Кабаков относится к тем художникам, которые старались держаться подальше как от СССР, так и от России, и его «возвращение» на территорию бывшего Советского Союза в качестве художника, столь же востребованного Западом, как и 20 лет назад, – самая большая мистификация истории современного искусства. Именно слово «мистификация» чаще всего звучало в кулуарах, особенно в «Гараже», где экспонировалась «Альтернативная история искусств». Монументальная инсталляция (скульптура?) «Ворота», выставленная в Пушкинском музее, вызывала совсем другие ассоциации и, на мой взгляд, могла быть истолкована как переход Мастера на качественно новый, действительно универсальный уровень художественного осмысления Жизни вообще, а не ее «СССРовского» в кабаковском понимании и исполнении варианта.
На следующие два дня после открытия «Гаража» был запланирован международный симпозиум «Послевоенное русское искусство: эстетика и политика», посвященный взаимовлиянию локальных и глобальной культур. К сожалению, выступления представителей музеев «Метрополитен» в Нью-Йорке и «Филипс» в Вашингтоне, а также американских искусствоведов, за исключением Роберта Сторра, имели очень малое отношение к Москве и к современному русскому искусству. Первый день симпозиума по сути стал мастер-классом для американской публики. Ибо все должно было войти в фильм, который снимал в Москве американский «знаток творчества Кабакова» Эмай Волах.
Еще меня поразило отсутствие специалистов из Западной Европы. А ведь именно они открыли Западу и миру творчество И. Кабакова. В связи с этим уместно вспомнить англичанина Джона Бедже, швейцарского фотографа Жана Мора, знаменитую парижскую галеристку Дину Верни, а также семью Йоллес – швейцарских поклонников искусства художника. Было бы неплохо, если бы в «Гараже» провели ремейк этого семинара, но с участием и других художников – Э. Булатова, О. Васильева, О. Рабина, О. Янкилевского, А. Брусиловского, В. Немухина, специалистов по русскому авангарду и искусству второй половины XX века, коллекционеров.
В заключение хотелось бы посоветовать всем, кто интересуется творчеством Кабакова, прочитать его книгу – «60-70-е… Записки о неофициальной жизни в Москве» (Новое литературное обозрение. 2008 г.). А также сходить на выставку всемирно известного швейцарского скульптора Альберта Джакометти в Музее личных коллекций и перечитать Кафку. Все это, как мне кажется, поможет лучше понять как кабаковских «героев», так и личность самого художника.

Александр ТИХОНОВ,
представитель журнала «Русское искусство»
в Швейцарии,
коллекционер, кандидат юридических наук

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также