САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Спартак и Русалочка получили призы

Руководит этим фестивалем Юрий Григорович, и стать лауреатом конкурса, прозванного «балетным Оскаром», весьма престижно: в 1992 году он принят под патронат ЮНЕСКО. И хотя главных номинаций три – лучшая работа хореографа, танцовщика и балерины за истекший год, – жюри в этот раз наградило пятерых.

Руководит этим фестивалем Юрий Григорович, и стать лауреатом конкурса, прозванного «балетным Оскаром», весьма престижно: в 1992 году он принят под патронат ЮНЕСКО. И хотя главных номинаций три – лучшая работа хореографа, танцовщика и балерины за истекший год, – жюри в этот раз наградило пятерых. Хореограф Жан-Кристоф Майо («Балет Монте-Карло», Монако) удостоен приза за балет «Фауст» (Ф. Лист, Б. Майо). Уроженка Турина и прима Гамбургского балета Сильвия Аццони получила приз за роль Русалочки в одноименном балете Л. Ауэрбаха в постановке Джона Ноймайера. На гала-концерте она потрясла публику струящимся рыбьим хвостом – ноги балерины были опутаны лишним метром колышущейся ткани. Испанка Тамара Рохо отмечена за два па де де из балетов «Эсмеральда» (Ц. Пуни и М. Петипа) и «Кармен» (Ж. Бизе и Р. Пети), поставленных в Неаполе. Бразилец Марсело Гомес поразил жюри исполнением роли Отелло в одноименном американском балете (Э. Голденталь и Л. Любович).
Из всех лауреатов нынешнего «Бенуа де ла данс» московской публике, пожалуй, наиболее известен премьер Лондонского королевского балета Карлос Акоста: пламенный кубинец награжден за главную партию в балете Большого театра «Спартак» (А. Хачатурян) в постановке Юрия Григоровича. Однако в отличие от остальных лауреатов он не смог приехать в Москву на награждение из-за слишком жесткого графика выступлений в Лондоне.
Зато трудовой подвиг совершил солист Парижской национальной оперы Алессио Карбоне. Он ночным рейсом прилетел в Москву на второй гала-концерт фестиваля, несмотря на то, что и предыдущий, и последующий дни выступал в Париже. И надо сказать артисту за это спасибо, потому что искрометно исполненный им номер «Арепо» (читай «опера» наоборот, хореография Мориса Бежара) был едва ли не самым живым выражением того, за что стоит любить балет. Следует отметить, что половина второго гала-концерта как раз и была посвящена М. Бежару, который скончался в ноябре прошлого года.
Два гала-концерта «Бенуа де ла данс» уникальны тем, что дают возможность зрителям за один вечер увидеть достаточно целостную картину того, что происходит в современном балетном мире. Сбор от вечеров поступает ветеранам балета Москвы. Организаторы «Бенуа де ла данс» приглашают их на благотворительное чаепитие. Уходя из театра, танцовщики теряют привычные связи, а здесь они снова могут увидеть коллег. На таком мероприятии происходит передача средств бывшим артистам и педагогам Большого театра, Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Московской оперетты.

Ирина Стовбыра

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также