САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Арсеньева

«Реанимация» по расписанию

В Беларуси наградили победителей Фестиваля документального кино «Евразия.DOC»

Кинофорум относительно молодой, а уже получил признание зрителей и заслужил уважение мэтров индустрии. Почти две сотни киноработ из 21 страны и пять дней показов нон-стоп в двух городах – Смоленске и Минске. Впрочем, шесть лет назад при рождении фестиваля было немало скепсиса. Маститые режиссеры намекали организаторам: жанр документалистики уходит, не стоит даже начинать! Однако время расставило все по своим местам – за пять лет форум нашел свой характер.

-Мы рассчитывали изначально на сегмент политически острого специального репортажа, делали на него ставку. Но наша аудитория и наши авторы расширили палитру. Появились исторические расследования и документально точные реконструкции забытых событий прошлого, - поделился исполнительный директор фестиваля, председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.

В нынешнем сезоне создатели фильмов брали за основу сюжета юбилейные даты, запечатлели в своих картинах пандемию и новую реальность, которую она принесла. В шорт-лист опытное жюри отобрало три десятка картин от режиссеров из России, Украины, Беларуси, Казахстана и Литвы. Показы стартовали в Смоленске, а завершились в Минске.

Гран‑при достался «Реанимации» режиссеров Станислава Ставинова и Андрея Тимощенко из Краснодарской киностудии. В центре сюжета - будни детского врача скорой помощи, который каждый день сопровождает в воздухе тяжелых пациентов. Художественные боевики и драмы и рядом не стояли – напряжение на экране сумасшедшее.

Победными на «Евразии.DOC» признали работы «Когда тает снег» (Алексей Головков, Россия), «Спасение в Космосе» (Роман Новолокин, Россия), «Ржев. 500 дней в огне» Романа Гангана производства ТРО Союзного государства и «Боевой расчет 41‑го», снятый режиссером Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании Александром Игначковым.

- Несмотря на то, что сейчас открываются большие медиавозможности – сетевые и так далее – все равно нам очень трудно порой выбрать контент, который будет интересен на таких фестивалях. Мы выбрали пул фаворитов, а затем и победителя. Многие работы выделялись профессионализмом и яркостью исполнения, - поделился впечатлениями член жюри фестиваля, российский телеведущий Владимир Чернышев.

Отдельная тема форума - конкурс молодежных короткометражек «Евразия.DOC: 4 минуты». Новые поколения, выросшие на просторах некогда единой страны, в коротком метре пытаются поделиться своей жизнью и переосмыслить опыт предшественников на экране. В этом году лучше всего это получилось у Кристины Долголаптевой и Екатерины Шеховцовой из России (работа «Двери»), Ольги Жуковой из Беларуси («Время возвращаться домой») и Эвелины Барсегян из Армении («Невидимый белый халат»).

- Мы слишком сильно сегодня погружены в разные фантастические сюжеты, что ни день выходят новые сказочные фильмы, повествующие о каком-то другом мире. В то же время в нашей собственной жизни полно проблем, о которых подчас некому рассказать. И кому, как не молодым, браться за это дело! – рассказал председатель жюри конкурса - журналист, режиссер и видеоблогер Константин Семин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский пренебрег дресс-кодом на Генассамблее ООН в Нью-Йорке
  2. МЧС Беларуси, России и Казахстана подписали план работы на 2027 год
  3. Александр Турчин: Третье заседание VII ВНС должно пройти на самом высоком уровне
  4. МИД России ждет пересмотра работы ООН на украинском направлении
  5. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
  6. Первый форум женщин-ученых пройдет 25 сентября в Минске
  7. Патриотический форум молодежи Союзного государства пройдет в БГУ
  8. Алексадр Лукашенко: Свободных объемов белорусского калия для западных рынков нет
  9. Вячеслав Володин: руководство Германии во главе с Мерцем совершило стратегическую ошибку, став активным участником военных действий на стороне Украины
  10. День Союзного государства отметили на кадетской смене в «Зубренке»
  11. Дмитрий Песков: Киев знает условия для перехода к устойчивому миру
  12. Глава МЧС России Куренков прибыл в Беларусь на коллегию спасательных ведомств
  13. Минобороны РФ заявило о расширении зоны контроля в Харьковской области
  14. Александр Лукашенко: Стоимость льготного жилья не должна быть выше средней зарплаты
  15. Александр Лукашенко призвал сделать арендное жилье ключевым инструментом решения кадрового вопроса

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Вместо хорошо - хорор-шоу

Трамп на фоне переговоров о восстановлении отношений и украинском урегулировании, подписал закон об «адских санкциях» против России

МНЕНИЯ

Зеленский – сумасшедший!

Александр Снегирев

В первые дни войны он требовал взорвать мосты и станции метро

Сильная деревня, агрогородок — это сильная страна

Юрий Наркевич

Развитие деревни — залог процветания региона и страны

Поляки разоблачили Зеленского

Михаил Васильев

Дональд Туск выдал секретную информацию из Киева

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также