САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Островки везения в самом центре есть

Москва не хочет прощаться с летом. Уже четвертый год в центре столицы в сентябре вырастают цветущие сады. «СВ» прогулялось по самым интересным площадкам

ФОТО: Александр АВИЛОВ/Агентство городских новостей «Москва»

Пандемия пока не отпускает мир, и традиционный международный конкурс городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» проходит в урезанном масштабе. Площадок, где все цветет, значительно меньше, чем было в прошлый раз - в 2019 году. Тогда создали 42 летних сада, 15 тысяч цветников и четыре парка. Нынче всего 35 площадок. Нет концертов и мастер-классов. Зато достаточно торговых шале. Там можно отведать ароматного варенья, перекусить экологичной пиццей и прикупить сувениров. Все это можно сделать до 1 октября.

В ТОН КРЕМЛЕВСКИХ СТЕН

На Манежной площади «вырос» высокий и густой сад. Растения специально подобрали с красно-бордовыми листьями для того, чтобы перекликались со стенами Кремля. Есть несколько отдельных островков. Больших и маленьких. Разных форм. На каждом - деревья, кустарники и цветы.

Островки соединены дорожками. А посреди этого великолепия - большое двустороннее зеркало-стена. И сад благодаря ему кажется еще больше. К тому же в зеркале получаются отличные селфи.

ОЗЕРО ЗОЛОТОЙ РЫБКИ

Площадь у ЦУМа превратилась в сад с озером. И ощущение, что владения - сказочные и принадлежат чудищу морскому. Если снимать сад, например, с дрона или смотреть на него с верхних этажей близстоящих домов, будет видно, что озеро - в форме рыбки.

В серое «дно» встроены зеркала различных форм: трапециевидные, круглые, прямоугольные. Сверху они кажутся плавающими рыбками или бликами на воде в солнечный день. По «линии берега» растут ивы, тростник, желтый бамбук, цветущие канны, талии, а также другие растения, которые можно увидеть у берегов настоящего пруда.

При этом, когда находишься в саду, озеро воспринимается как пол. А на нем стоят кубы-аквариумы с нимфеями, лилиями и другой водной флорой.

БАРБИ-БУМ

Посередине необыкновенной Никольской улицы - тоже цветы и деревья. Их высадили в клумбы-соты цвета морской волны. Ближе к Красной площади установили розовую, словно из мира Барби, телефонную будку. Внутри - цветы в тон. Поток желающих «позвонить» ради красивого кадра для Инстаграма не иссякает. На выходе к Лубянской площади - пышный цветник «Сад Тиффани». Он, как и сад-собрат на Манежной площади, состоит из нескольких островков.

Островки везения в самом центре есть

ФОТО: Евгения Заболотских

КЕДРОВАЯ РОЩА

Напротив московской мэрии вокруг памятника Юрию Долгорукому устроили целый парк. Его разбили на деревянном постаменте. Поднимаешься по ступенькам - и ты в очаровательном месте, будто на курорте. Вокруг полторы тысячи кедров. Сибирские, уссурийские и гималайские. Много уютных коричнево-рыжих скамеек с гнутыми спинками. Над ними старинные фонари. А вокруг парка - три оранжереи. Сад постоянного цветения, пальмы и суккуленты.

АРБУЗНАЯ ЛАВКА

Цветами и кустарниками окружили и памятник Станиславскому и Немировичу-Данченко. Растения высадили в кашпо. Их серый цвет, форма и текстура гармонируют с памятником. В Камергерском переулке появились тумбы-афиши из цветов. Новопушкинский сквер усеян большими зелеными шариками. Ощущение, будто тут выставил свой товар гигантский продавец арбузов.

Многие цветники - дело рук непрофессиональных ландшафтных дизайнеров. Клумбы создали участники любительского конкурса «Цветочный джем». Участвовали 350 человек. Семьи с детьми и без, пары и друзья.

Саженцы привезли из подмосковных питомников - 37 видов растений. В том числе - хризантемы, розы, гортензии, шалфей, рудбекии, хосты, гелениумы, котовники, астры, злаки, папоротники и другую зелень. На восемнадцати площадках появилось 179 цветников.

Двое победителей конкурса получили в подарок планшеты. Вручался и приз зрительских симпатий - набор садовых инструментов. Эти награды получили те, кто создал интересные цветники, а также творчески подошел к работе. Так, участники из Вешняков переоделись в Лису Алису и Кота Базилио. После того как «Цветочный джем» завершится, цветники пересадят в парки.

КСТАТИ

Многие цветники - дело рук непрофессиональных ландшафтных дизайнеров. Клумбы создали участники любительского конкурса «Цветочный джем». Участвовали 350 человек. Семьи с детьми и без, пары и друзья.

Саженцы привезли из подмосковных питомников - 37 видов растений. В том числе - хризантемы, розы, гортензии, шалфей, рудбекии, хосты, гелениумы, котовники, астры, злаки, папоротники и другую зелень. На восемнадцати площадках появилось 179 цветников.

Двое победителей конкурса получили в подарок планшеты. Вручался и приз зрительских симпатий - набор садовых инструментов. Эти награды получили те, кто создал интересные цветники, а также творчески подошел к работе. Так, участники из Вешняков переоделись в Лису Алису и Кота Базилио. После того как «Цветочный джем» завершится, цветники пересадят в парки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также