САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Островки везения в самом центре есть

Москва не хочет прощаться с летом. Уже четвертый год в центре столицы в сентябре вырастают цветущие сады. «СВ» прогулялось по самым интересным площадкам

ФОТО: Александр АВИЛОВ/Агентство городских новостей «Москва»

Пандемия пока не отпускает мир, и традиционный международный конкурс городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» проходит в урезанном масштабе. Площадок, где все цветет, значительно меньше, чем было в прошлый раз - в 2019 году. Тогда создали 42 летних сада, 15 тысяч цветников и четыре парка. Нынче всего 35 площадок. Нет концертов и мастер-классов. Зато достаточно торговых шале. Там можно отведать ароматного варенья, перекусить экологичной пиццей и прикупить сувениров. Все это можно сделать до 1 октября.

В ТОН КРЕМЛЕВСКИХ СТЕН

На Манежной площади «вырос» высокий и густой сад. Растения специально подобрали с красно-бордовыми листьями для того, чтобы перекликались со стенами Кремля. Есть несколько отдельных островков. Больших и маленьких. Разных форм. На каждом - деревья, кустарники и цветы.

Островки соединены дорожками. А посреди этого великолепия - большое двустороннее зеркало-стена. И сад благодаря ему кажется еще больше. К тому же в зеркале получаются отличные селфи.

ОЗЕРО ЗОЛОТОЙ РЫБКИ

Площадь у ЦУМа превратилась в сад с озером. И ощущение, что владения - сказочные и принадлежат чудищу морскому. Если снимать сад, например, с дрона или смотреть на него с верхних этажей близстоящих домов, будет видно, что озеро - в форме рыбки.

В серое «дно» встроены зеркала различных форм: трапециевидные, круглые, прямоугольные. Сверху они кажутся плавающими рыбками или бликами на воде в солнечный день. По «линии берега» растут ивы, тростник, желтый бамбук, цветущие канны, талии, а также другие растения, которые можно увидеть у берегов настоящего пруда.

При этом, когда находишься в саду, озеро воспринимается как пол. А на нем стоят кубы-аквариумы с нимфеями, лилиями и другой водной флорой.

БАРБИ-БУМ

Посередине необыкновенной Никольской улицы - тоже цветы и деревья. Их высадили в клумбы-соты цвета морской волны. Ближе к Красной площади установили розовую, словно из мира Барби, телефонную будку. Внутри - цветы в тон. Поток желающих «позвонить» ради красивого кадра для Инстаграма не иссякает. На выходе к Лубянской площади - пышный цветник «Сад Тиффани». Он, как и сад-собрат на Манежной площади, состоит из нескольких островков.

Островки везения в самом центре есть

ФОТО: Евгения Заболотских

КЕДРОВАЯ РОЩА

Напротив московской мэрии вокруг памятника Юрию Долгорукому устроили целый парк. Его разбили на деревянном постаменте. Поднимаешься по ступенькам - и ты в очаровательном месте, будто на курорте. Вокруг полторы тысячи кедров. Сибирские, уссурийские и гималайские. Много уютных коричнево-рыжих скамеек с гнутыми спинками. Над ними старинные фонари. А вокруг парка - три оранжереи. Сад постоянного цветения, пальмы и суккуленты.

АРБУЗНАЯ ЛАВКА

Цветами и кустарниками окружили и памятник Станиславскому и Немировичу-Данченко. Растения высадили в кашпо. Их серый цвет, форма и текстура гармонируют с памятником. В Камергерском переулке появились тумбы-афиши из цветов. Новопушкинский сквер усеян большими зелеными шариками. Ощущение, будто тут выставил свой товар гигантский продавец арбузов.

Многие цветники - дело рук непрофессиональных ландшафтных дизайнеров. Клумбы создали участники любительского конкурса «Цветочный джем». Участвовали 350 человек. Семьи с детьми и без, пары и друзья.

Саженцы привезли из подмосковных питомников - 37 видов растений. В том числе - хризантемы, розы, гортензии, шалфей, рудбекии, хосты, гелениумы, котовники, астры, злаки, папоротники и другую зелень. На восемнадцати площадках появилось 179 цветников.

Двое победителей конкурса получили в подарок планшеты. Вручался и приз зрительских симпатий - набор садовых инструментов. Эти награды получили те, кто создал интересные цветники, а также творчески подошел к работе. Так, участники из Вешняков переоделись в Лису Алису и Кота Базилио. После того как «Цветочный джем» завершится, цветники пересадят в парки.

КСТАТИ

Многие цветники - дело рук непрофессиональных ландшафтных дизайнеров. Клумбы создали участники любительского конкурса «Цветочный джем». Участвовали 350 человек. Семьи с детьми и без, пары и друзья.

Саженцы привезли из подмосковных питомников - 37 видов растений. В том числе - хризантемы, розы, гортензии, шалфей, рудбекии, хосты, гелениумы, котовники, астры, злаки, папоротники и другую зелень. На восемнадцати площадках появилось 179 цветников.

Двое победителей конкурса получили в подарок планшеты. Вручался и приз зрительских симпатий - набор садовых инструментов. Эти награды получили те, кто создал интересные цветники, а также творчески подошел к работе. Так, участники из Вешняков переоделись в Лису Алису и Кота Базилио. После того как «Цветочный джем» завершится, цветники пересадят в парки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: Даты визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не согласованы
  2. Бычек и Бастрыкин обсудили приоритетные направления сотрудничества следственных комитетов Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия создают единый реестр экстремистов и их онлайн-ресурсов
  4. Трамп принял от Мачадо медаль Нобелевской премии мира и вновь заявил, что сам достоин награды
  5. Комиссар НХЛ выразил надежду, что Овечкин не завершит карьеру в лиге
  6. Небензя: Третьи страны пытаются использовать ситуацию в Иране для смены власти
  7. МИД РФ: Игнорирование интересов России в Заполярье повлечет последствия
  8. Владимир Путин утвердил Москву площадкой форума ОДКБ по коллективной безопасности
  9. ПВО России за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  10. Заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению пройдет 23 января в Гродно
  11. Александр Лукашенко выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
  12. Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»
  13. Минобрнауки РФ обновило правила приема в вузы на 2026 год: СПО, целевая квота и новые льготы
  14. Безвиз с Лаосом вступил в силу для граждан Беларуси
  15. Пассажиропоток между Беларусью и Россией по железной дороге в 2025 году вырос до 3,6 млн человек

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Чем скорее, тем лучше

Москва надеется, что Киев, наконец, одумается и готова к восстановлению отношений с Европой

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также