САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Долина роз и смерти

Через два с лишним года грядет печальная годовщина – 90 лет с тех дней, когда 150 тысяч русских людей, спасаясь от террора новой власти, были вынуждены покинуть Родину. Турецкий полуостров Галлиполи стал первым пристанищем остатков Русской армии генерала П.Н. Врангеля.

Через два с лишним года грядет печальная годовщина – 90 лет с тех дней, когда 150 тысяч русских людей, спасаясь от террора новой власти, были вынуждены покинуть Родину. Турецкий полуостров Галлиполи стал первым пристанищем остатков Русской армии генерала П.Н. Врангеля. Вместе с военнослужащими там оказались женщины, старики, дети, бежавшие из Крыма. Жизнь в полуразрушенных бараках, болезни, голод и холод унесли за время пребывания на турецком полуострове более 300 жизней русских беженцев. Но вера в то, что когда-нибудь они смогут вернуться в Россию, укрепляла людей и не давала пасть духом.
Последние «галлиполийцы» покинули полуостров в 1923 году – большинство ушло в балканские страны. Все, что было связано с Галлиполийским сидением, навсегда сохранилось в памяти тех, кто провел эти годы в «долине роз и смерти», а военные до конца своих дней носили на левой стороне груди черный крест с надписью «Галлиполи».
В эти дни в библиотеке-фонде «Русское зарубежье» Галлиполийское сидение представлено в снимках. В мае этого года в Галлиполи по инициативе сотрудника журнала «Вокруг света», капитана 2-го ранга в запасе В.В. Лобыцина был восстановлен памятник русским воинам: тот, который освятили еще в 1921 году, был разрушен во время землетрясения 1949 года.
Вместе с памятником открыли музей памяти галлиполийцев, где экспонируются фотографии, запечатлевшие моменты их жизни в Турции. На выставке можно увидеть копии тех фотоснимков. Историку Михаилу Блинову потребовалось десять лет на то, чтобы собрать уникальный фотоархив.
Основная работа пришлась на период 90-х годов прошлого века, когда уходили из жизни последние галлиполийцы. «Большинство фотографий, найденных в подвалах и на чердаках, были без подписей: их владельцы, оставшиеся в живых эмигранты и их потомки, до последнего надеялись на возвращение и не оставляли пометок. Вместе с сотрудниками библиотеки-фонда мы провели огромную работу по «опознанию», чтобы выяснить, кто изображен, где и в каком году», – рассказывает Михаил.
Все эти драгоценные фотодокументы – результат одного интересного случая. В начале 20-х годов прошлого столетия полковник Александр Федоров, бродя по турецкому базару, купил объектив. Использовав ящик от французской тушенки, соорудил фотоаппарат. И для потомков были запечатлены: футбольный матч между командами русских беженцев, открытие купальных сезонов, встречи генералов Врангеля и Витковского с офицерами, прием парада генералом Кутеповым, освящение памятника, уход первых военных частей в балканские страны. В Галлиполи русские открыли свой театр, православный храм, гимназию, автомобильные курсы, построили железную дорогу – все это сохранилось на снимках «чудо-машины» полковника Федорова.
Французское командование, находившееся в Турции, вспоминало: в русских лагерях был голод, а по территории бродили турецкие куры и гуси. Но ни одна птица не была тронута русскими – не потому, что боялись наказания, а потому, что так были воспитаны.
«Эти люди сумели сохранить достоинство, честь, армию, веру и культуру. Они совершили настоящий подвиг, о котором и должна рассказать выставка», – говорит директор библиотеки-фонда «Русское зарубежье» Виктор Москвин. Именно с Галлиполийского берега начался долгий и сложный путь русских скитаний. И потому столь ценны и дороги любые сохранившиеся источники и свидетельства этого важного исторического периода.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также