САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Меня никто не любит…»

Многое на Ивановской земле связано с именем и судьбой Андрея Тарковского, но особенно важно то, что неброская красота этих мест чем-то созвучна атмосфере его фильмов. Это отметили все участники II Международного фестиваля «Зеркало» в Иванове. На один день участники фестиваля на теплоходе прибывают в город Юрьевец, где несколько лет жил маленький Андрей. И меняются даже названия улиц, ведущих от пристани к музею, – Чайная, Рыбная, Льняная и Мастеров, на которых, как нетрудно догадаться, шумит ликующая ярмарка.

Многое на Ивановской земле связано с именем и судьбой Андрея Тарковского, но особенно важно то, что неброская красота этих мест чем-то созвучна атмосфере его фильмов. Это отметили все участники II Международного фестиваля «Зеркало» в Иванове. На один день участники фестиваля на теплоходе прибывают в город Юрьевец, где несколько лет жил маленький Андрей. И меняются даже названия улиц, ведущих от пристани к музею, – Чайная, Рыбная, Льняная и Мастеров, на которых, как нетрудно догадаться, шумит ликующая ярмарка. В этом году в Ивановской области зрители увидели 130 картин, художественных и документальных, и все они шли при полных залах. Гостями фестиваля стали знаменитый голландский режиссер Йос Стеллинг – с картиной на русскую тему «Душка», и Фэй Данауэй, которую многие помнят по культовому фильму «Бонни и Клайд». Итальянский герцог Франческо Мария д’Отранто наградил фамильным орденом «Золотое блюдо» президента фестиваля Инну Чурикову. Многим запомнилась поездка в Свято-Николо-Шартомский монастырь, где Инна Чурикова подарила святой обители трактор «Беларусь».
О чем же говорит с нами серьезное авторское кино? Как оказалось, об одиночестве, о нехватке любви, о дефиците душевного тепла. Об этом и французский фильм «Под крышами Парижа» (главный приз), и польская картина «Я есть» (приз за режиссуру). Одиночество не зависит ни от возраста, ни от социального положения – в первом фильме речь идет о пожилом мужчине, во втором – о маленьком мальчике, брошенном матерью.
Есть ли выход из этого заколдованного круга, или же человек обречен оставаться никем не понятым? Над этим вопросом задумываются и польский режиссер Дорота Кенджежавская, и француз Хинер Салим. Венгерский же фильм режиссера Чабы Боллока «Путешествие Ишки» повествует о малолетних попрошайках и проститутках, играющих самих себя. 12-летняя Мария Варга, исполнившая главную роль, признана лучшей актрисой. Как рассказал режиссер, кино помогло девочке покончить со страшным прошлым.
«Меня никто не любит» – эту фразу с горечью повторяют герои многих фильмов. Мир высоких скоростей не оставляет нам места для сантиментов, и пережить все, что скопилось на дне души, помогает искусство. В изображении внутреннего мира человека с Андреем Тарковским могли сравниться немногие. В этом еще раз убедились участники фестиваля «Зеркало» на специальном показе легендарного фильма «Андрей Рублев». Шедевр Тарковского полностью восстановлен – в него вошли вырезанные цензурой эпизоды, реставрированы звук и изображение. Первый раз он предстал перед зрителем в первозданном виде, и, когда смотришь фильм, понимаешь, что, вопреки расхожему мнению, эта картина не устаревает.
Спикер Ивановской областной думы Сергей Пахомов, отвечая на мой вопрос, сказал: «Фестиваль «Зеркало» – не только культурное, духовное, но и политическое событие, значение которого для области переоценить трудно. Умение воспринимать искусство благотворно отражается на жизни людей, поэтому мы активно поддерживаем проведение этого замечательного кинофорума».

Татьяна СЕМАШКО
Иваново – Москва

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  2. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  3. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  4. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  5. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  6. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  7. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  8. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  9. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  10. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  11. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  12. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  13. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  14. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  15. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также