САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Утонул венок — пока, муженек!

Испокон веков праздник Ивана Купалы отмечается весело и с размахом. Он окутан множеством легенд и тайн, которые раскрыли в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России

МЕЧТЫ О БУДУЩЕМ

Сладкий аромат полевых цветов и душистой травы, густо разложенных на столах, медленно плывет по фойе дипломатического ведомства.

- Зачем так много? - интересуюсь у красной девицы.

- Венки плести будем и в косы цветы заплетать. Купалье без этого представить невозможно, - отвечает она.

Вообще праздник отмечается в ночь с 6 на 7 июля, но, наверное, не стоит напоминать о ситуации с коронавирусом на макушке лета. Потому организаторы - «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» и Департамент национальной политики и межрегиональных связей московского Правительства при участии Центра славянских культур Библиотеки иностранной литературы решили повременить с его проведением.

Утонул венок — пока, муженек!

- Купалье - один из самых известных самобытных и добрых праздников, отмечаемых в республике и является визитной карточкой. Наш национальный колорит. Уважение к старшим поколениям, почитание исторической памяти, толерантности и, конечно же, гостеприимства. Именно на этих традициях зиждется духовная основа нации. Именно их белорусский народ передает из поколения в поколение уже не одну тысячу лет. Пусть цветок папоротника, как символ праздника, принесет в ваши дома согласие, достаток, счастье и любовь, - поприветствовал гостей, - посол РБ в РФ Владимир Семашко.

Председатель автономии Сергей Кандыбович уверен, что на Ивана Купалу исполняются самые заветные мечты:

- Праздник — языческий, таинственный, красивы. Лето, тепло, короткие ночи. Самое время мечтать о будущем, любви, философски рассуждать о своей судьбе и, конечно, искать цветок папоротника. Почему? Потому что все хотят найти счастье. Его никогда не бывает достаточно.

ГАДАНИЕ НА СУЖЕНОГО

- Научите же меня плести венки!

- Легко, - отзывается председатель региональной общественной организации национально-культурной автономии «Белорусы Москвы» Алла Тужилкина и начинает между делом рассказывать историю появления этого обряда. - Цветы и травы обязательно собирали купальской ночью, когда венки были готовы их украшали свечами и пускали по реке. Таким образом гадали на суженого. Если свеча гасла или венок тонул, то замуж в этом году выйти не суждено.

Рядом — мастер-класс по созданию браслетов. Берешь полоску из кожи, наносишь на нее белой акриловой краской свое имя, привязываешь завязки - и украшение готово! Причем то, как тебя зовут, пишешь не по-белорусски и не по-русски, а… глаголицей. Первый славянский алфавит придумал в середине IX века византийский миссионер Кирилл для того, чтобы переводить богослужебные тексты с греческого языка на старославянский. Буквы на глаголице — причудливые. Так, «А» - это крест, «Ж» - ножницы, а «Я» - треугольник.

Чуть дальше учат вышивать гладью белорусский орнамент. Например, флаг Беларуси. Непростое дело! Показывает, как строить узор, мастерица Наталья Филимонова. Родилась в Полоцке, но живет в Москве. Прошла курсы по отделке женского платья. До того, как выйти на пенсию, работала инженером-конструктором и преподавала черчение в школе. Наталья Ивановна признается, что такой узор может нарисовать за час-два, а вышить — за день, но новички, конечно, так быстро не справятся.

В других секторах создавали традиционные белорусские куклы-обереги, обучали искусству каллиграфии, плетению макраме. Этажом выше можно было посмотреть выставку детского рисунка «Я открываю Беларусь».

Ну а завершился праздник большим концертом. Выступили образцовые вокально-хореографические белорусские ансамбли «Купалiнка» из Тольятти, а также коллективы из Таганрога, Москвы и области.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также