САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Территория кино

Всем известно, что детское кино переживает не лучшие времена. На этом фестивале ставку сделали на кино молодежное. Но что считать таковым – кино, снятое молодыми о молодых, или кино для молодых зрителей, к единому мнению кинематографисты так и не пришли. Судили картины взрослое и детское жюри, и никого не удивило, что мнения их разошлись.

Всем известно, что детское кино переживает не лучшие времена. На этом фестивале ставку сделали на кино молодежное. Но что считать таковым – кино, снятое молодыми о молодых, или кино для молодых зрителей, к единому мнению кинематографисты так и не пришли. Судили картины взрослое и детское жюри, и никого не удивило, что мнения их разошлись. Детям не показали «Однажды в провинции» Екатерины Шагаловой и «Открытое пространство» Дениса Нейманда ввиду излишней «жесткости» этого кино. А профессиональное жюри признало молодых режиссеров лучшими. Спорная ситуация. Конечно, некоторые вещи детям до шестнадцати лучше не знать, но ведь в лагере были и семнадцатилетние. И разве не имело смысл устроить просмотр специально для них? Тем более что эти фильмы дают возможность поразмыслить над такими вещами, как дружба, любовь, взросление, инфантильность, ответственность. Да, в них предельно жестко изображены пороки пьянства и наркомании, но ведь и жить детям не под стеклянным колпаком.
«Хорошее кино – то, которое может чему-то научить», – сказал на пресс-конференции один из членов Большого детского жюри. Дети верят в то, что добро восторжествует, а зло будет наказано. Так происходит в каждой волшебной сказке и, по их мнению, так должно быть в «правильном» кино. Потому и неудивительно, что «Самым-самым фильмом» фестиваля был признан «Розыгрыш» белорусского режиссера Алексея Кудиненко, снятый в России.
Главная ценность фильма в том, что он утверждает нас все в той же нехитрой мысли: не деньги правят миром, а любовь и справедливость. И хотя в последнее время приходилось слышать от режиссеров, что дети и подростки хотят видеть в кино прежде всего зрелище и феерию, а выбрали фильм все с той же школьной доской и без каких бы то ни было спецэффектов.
Фильм «Муха» российского режиссера Владимира Котта – психологически тонко проработанная картина. На примере отношений дальнобойщика и его приемной дочери, трудного подростка, в ней рассказывается об одиночестве и поиске душевного тепла. Но в картине у каждого героя своя правота, посочувствовать можно практически каждому. А дети хотят видеть мир с четко очерченными контурами добра и зла. И в этом – одна из главных причин успеха у детской аудитории белорусско-российского фильма «Родина или смерть» (режиссер – Алла Криницына) на военную тему. Ведь именно во время войны ярко и контрастно проявляются человеческие качества, с диапазоном от героизма до подлости. Именно такие фильмы дают ребятам больше всего возможности для сопереживания.
И конечно же, не могла не пробудить в детских душах сочувствия история смертельно больного мальчика Пауля, рассказанная в фильме Мануэлы Штаке «Дети лунного света» (Германия). «Самым увлекательным фильмом» ребята назвали «Прикольную сказку» Романа Ширмана (Украина – Эстония), в которую врываются современные реалии, и принцесса обещает сбросить возлюбленному эсэмэску. Лучшим актером стал Станислав Белозеров, сыгравший в фильме «1814» юного Пушкина. А лавры лучшей актрисы достались Карине Разумовской, исполнительнице главной роли в фильме «Блаженная».
В Международном детском центре «Артек» мастера кино проводили мастер-классы, на которых объясняли, как делается кино и в чем состоит работа режиссера, оператора, актера. Дети могли попробовать себя в разных творческих профессиях, пройти кастинг на роль и, конечно же, многому научили своих учителей, задавая точные и неожиданные вопросы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также