САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

День Союзного государства на «Славянском базаре» еще больше сблизил россиян и белорусов

В следующем году праздник Союзного государства будут отмечать несколько дней

День Союзного государства был жарким. Во всех смыслах. С утра в Витебском медуниверситете депутаты Парламентского собрания рассказали об интересных союзных проектах. Затем вместе с представителями Постоянного комитета возложили венки и цветы к Вечному огню на площади Победы. Потом приняли участие в конференции «Российско-Белорусского союза молодежи «Молодежь - за Союзное государство». Она прошла в Витебском филиале «Белтелекома».

- Несмотря на тропическую жару, темп работы был такой же жаркий, - отметил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на торжественной части перед концертом. - Но, наверное, жара — не самое сложное испытание для нас. Хотим, чтобы россияне и белорусы становились ближе друг другу и сохраняли традиции, чтобы концерт, который представляем в рамках Дней Союзного государства в Витебске, оставил в ваших сердцах самые теплые воспоминания. Я сказал «Дней Союзного государства», а формально, юридически и технически, это только один день. Но сегодня в разговоре с деятелями культуры России и Беларуси выяснили, что уже в следующем году будем готовить не День, а Дни Союзного государства.

ТЕЛЕВИЗОР ДЛЯ ДИРИЖЕРА

Ну а пока вручили подарки от Постоянного комитета СГ за многолетний вклад в организацию и проведение фестиваля «Славянский базар».

В числе первых счастливчиков оказался главный дирижер Президентского оркестра Беларуси Виталий Кульбаков. Ему подарили телевизор и пожелали смотреть все концерты «Славянского базара» только на нем.

В числе российских звезд, получивших призы от Парламентского собрания, оказались певицы Лариса Долина и Диана Гурцкая, а также дирижер Юрий Башмет. Последний не смог приехать из-за плотного графика, но прислал видеообращение к гостям фестиваля.

День Союзного государства на «Славянском базаре» еще больше сблизил россиян и белорусов

- Дружба и взаимопроникновение культур России и Беларуси — часть меня, - отметил Башмет. - И то, что вы продолжаете и развиваете эти связи, могу сказать «ура».

Также союзные дипломы вручили директору Музея современной истории России Ирине Великановой, заместителю генпродюсера «Белтелерадиокомпании» Ольге Шлягер, главному режиссеру Центра культуры «Витебск» Руслану Стабровскому, ансамблю «Белые росы» и его худруку Вере Войновой.

- Эти люди отдали искусству многие годы, - отметил Мезенцев. - Свою судьбу посвятили всем нам, чтобы легче жилось на этой земле и души и сердца разворачивались к тем добрым дням.

СКАЗАНО

Ответственный секретарь Парламентского собрания Сергей Стрельченко зачитал приветствие от Вячеслава Володина.

- В 30-й раз Витебск гостеприимно встречает участников «Славянского базара», - писал председатель Парламентского собрания Союза России и Беларуси, глава Госдумы. - В программе фестиваля — музыкальные конкурсы и первые показы фильмов, выставки, театральные постановки. Зрителей ждут встречи с творческой молодежью. «Славянский базар» в центре движения для талантливых исполнителей, представляющих Россию, Беларусь и другие страны. Стремление укреплять дружбу и взаимопонимание, расширять международные контакты, творческие связи объединяет участников фестиваля. Желаем ярких выступлений, интересных встреч, незабываемых впечатлений.


 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Владимир ПУТИН - о конфликте на Украине: Закончим, когда освободим территории

А каким путем это произойдет - мирным или военным, можно решить прямо сейчас.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также