САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Янина Курилович

Сошел с пьедестала - начинай сначала

Такой девиз взял тринадцатилетний Костя Мазуркевич

ФОТО: БЕЛТА

СО СЦЕНЫ - В IT

Яркий тембр мальчик унаследовал от отца-гитариста. Еще в детстве родители, разглядев в ребенке талант, записали его на уроки вокала. Трудится Костя с завидным усердием: занятия по вокалу, подготовка к конкурсам, репетиции. Это сейчас каникулы, а в школьное время попробуй все успеть.

- Не назову себя отличником, но успеваемость нормальная. Любимые предметы: информатика и английский. Хочу связать свою жизнь с пением. Но есть и запасной вариант - уйти в IT. Престижная и доходная профессия. Мне интересно писать коды, да и о технологических ноу-хау всегда узнаешь первым.

Правда, сейчас все свободное время занимает подготовка к конкурсу. С одной композицией Костя определился сразу. На сцене Летнего амфитеатра прозвучит песня на мове «Падзяка сэрца», которую парень представлял в финале нацотбора. Вторая композиция, скорее всего, будет на английском. Все карты Костя пока не раскрывает.

Зато известно, что намерен удивить витебских зрителей не только голосом, но и костюмом. На отборе он вышел на сцену весь в черном, как рок-звезда: в косухе, кожаных штанах, на ногах - грубые ботинки с шипами.

Парень не привык сдаваться:

- Хорошо постарался - занял призовое место. Нет - работаешь дальше, доводя номер до совершенства. Мне нравится дух соревнований.

Сейчас все время занимает подготовка, но когда выдаются свободные часы, Костя встречается с друзьями, проводит время у компьютера или отправляется с папой на рыбалку.

ПОДГОТОВКА В РИТМЕ ДЖАЗА

Любимого жанра у Кости нет. Сейчас ему ближе поп-музыка и джаз. Нравится творчество белорусского исполнителя Uzari, который и написал песню «Падзяка сэрца». Из российских певцов в фаворитах Баста. А из зарубежных артистов в наушниках чаще всего играют композиции канадской певицы Селин Дион. При этом дуэтом он мечтает спеть с Егором Кридом или Monatik.

В свои тринадцать паренек понял: природные данные - важная составляющая успеха, но на первом месте самодисциплина и работоспособность. По словам исполнителя, его педагог Мария Аббасова - самый строгий критик:

- Сразу после выступления она, конечно, скажет, что я молодец. А потом перечисляет все, где я недотянул. Не даю себе слабину, ведь каждое новое выступление должно быть лучше предыдущего.

Парень не раз срывал овации и становился победителем республиканских и международных вокальных конкурсов. Среди самых громких наград - Гран-при международного фестиваля-конкурса Aurora, победы в двух номинациях конкурса «Поколение Z», высокий результат на международном телепроекте «Кубок дружбы».

Костя не любит загадывать, но признается, что хотел бы попробовать свои силы в других конкурсах, например, в «Голосе» или на «Евровидении».

Одну из любимых мотивирующих фраз парень услышал у Ирины Винер-Усмановой, российского тренера по художественной гимнастике: «Сошел с пьедестала - начинай все сначала!»

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также