САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Проводим выходные с интересом

ФОТО: театр Практика

Москва

КИНО

Итальянские каникулы

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 4 по 11 июня

Три миланские семьи по чистой случайности, а также дурной ошибке турагентства, арендуют на отпуск один и тот же загородный дом на острове в Апулии. Теперь им предстоит провести под одной крышей длинное знойное лето — ситуацию, разумеется, усложняют дети в активной фазе пубертата, собака и разнохарактерные жены. Семейную комедию о зарождении дружбы и нахождении общего языка между настолько разными незнакомцами поставил режиссер Массимо Веньер («Трое мужчин и одна нога», «Ты знаешь Клаудию?», «Кандидат во вдовцы»), вернув на экраны спустя 17 лет свою излюбленную троицу артистов — Джакомо Поретти, Альдо Бальо и Джованни Сторти, с которых когда-то и началась его карьера в кино.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ТЕАТР

Кеды

Где: Практика

Когда: 5 июня в 20.00

Спектакль о тех, кому важны такие свойства обуви, как фирма, цена и модель. Герои пьесы Любови Стрижак предстают перед нами в непростой для них и любопытный для зрителя период взросления. Режиссер Руслан Маликов задумал рассказать историю некупленной пары кед при помощи семерых молодых актеров, трех видеопроекторов, хореографа Сергея Землянского и музыканта Диззы.

ВЫСТАВКИ

Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии

Где: Новая Третьяковка

Когда: до 8 августа

Международный блокбастер Третьяковки, созданный в сотрудничестве с Дрезденской галереей, посвящен истории романтизма в России и Германии. В российском углу ринга — Александр Иванов, Карл Брюллов, Алексей Венецианов, Орест Кипренский и ряд других имен. В немецком углу — автор одной из самых «мемичных» картин эпохи Каспар Давид Фридрих, а также Отто Руге, Овербек и другие авторы первой половины XIX века. Впрочем, на этом сравнительном анализе кураторы выставки не ограничились и «разбавили» старину современными художниками, в чьих работах романтическая тематика проглядывает вполне отчетливо: сюда относятся Вольфганг Тильманс, создатель арт-парка в Никола-Ленивце Николай Полисский, Гвидо ван дер Верве, Джеймс Таррелл.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

КОНЦЕРТЫ

Mujuice 

Где: Известия Hall

Когда: 5 июня в 20.00

Один из наиболее талантливых электронных продюсеров своего поколения, Муджус стал по-настоящему знаменитым в 2011 году, когда его альбом был признан чуть ли не эталоном хорошего вкуса, да еще и с точной привязкой к локальной специфике. Хотя привязка эта была скорее к «продвинутой» тусовочной Москве, релиз действительно стал этапным для российской музыки десятых годов, а в главном хите «Юность» многие услышали нового Цоя. Сейчас понятно, что Цоем Муджус стать не мог. Вместо этого артист до сих пор записывает яркие и изобретательные танцевальные треки, часто — с тихими (такова уж специфика его интонации), почти интимными сюжетами о сумбурной жизни в мегаполисе.

ДЕТЯМ

Круэлла

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 4 по 11 июня

Origin story одной из многих классических злодеек студии Disney — экстравагантной и утонченной Круэллы де Виль. Несмотря на то что это приквел к «101 далматинцу», где нас уже познакомили с Круэллой, режиссер Крейг Гиллеспи («Тоня против всех», «Ларс и настоящая девушка») все же еще раз об этом напомнит, отмотав время действия до 1970-х годов, когда Круэлла была молодой кутюрье, но уже постепенно теряла самообладание, становясь одержимой. 

Минск

КИНО

Тихое место 2

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: С 4 мая по 11 июня

Семья Эбботт продолжает бороться за жизнь в полной тишине. Вслед за смертельной угрозой, с которой они столкнулись дома, им предстоит познать ужасы внешнего мира. Они вынуждены отправиться в неизвестность, но быстро обнаруживают, что существа, охотящиеся на звук, — не единственные враги за пределами безопасной песчаной тропы…

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ТЕАТР

В омуте

Где: Театр Горького (малая сцена)

Когда: 8 июня в 19.00

Омут – гиблое место. Он периодически засасывает нас в себя и тянет ко дну. Порой нам даже начинает казаться, что из этого омута нам не суждено выбраться, ведь уже слишком глубоко… И в момент полного отчаянья мы видим перед глазами верёвку. Эта спасительная верёвка вытащит нас на сушу? Или может она станет петлёй на нашей шее? Решать только вам…

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ВЫСТАВКИ

Космические пейзажи

Где: Андес

Когда: до 12 июля

Новая выставка из серии космических пейзажей художника Г. Миронова – это уникальное собрание фантастических картин, как будто вселенная в миниатюре. На выставке проводят художественные мастер-классы, экскурсии по развитию креативного мышления, арт-терапевтические экскурсии.

КОНЦЕРТЫ

И. Стравинский. «Сказка о солдате»

Где: Малый зал им. Ширмы

Когда: 7 июня в 19.00

Премьера музыкально-литературной композиции, созданной на основе бессмертного произведения Игоря Стравинского «Сказка о солдате», состоится 7 июня в Малом зале Белгосфилармонии. О том, как Солдат обвел Чёрта вокруг пальца, расскажут живым языком сценического актёрского перевоплощения артисты Ольга Осипова и Михаил Есьман. А музыканты Пётр Науменко (кларнет), Александра Панина (скрипка), Роман Иванов (рояль) и Игорь Авдеев (ударные инструменты), слившись в своем исполнении с живой речью артистов, представят на филармонической сцене новый жанр музыкального театра миниатюр.

ДЕТЯМ

Кошкин дом

Где: Клевер

Когда: 11 июня в 11.00

В богатом новом доме, окружённом забором, живёт Кошка. К Кошке приходят два племянника, котята-сироты и просят их покормить и обогреть, но их прогоняют. К Кошке приходят гости посмотреть на чудесный дом, о котором говорит весь город. Довольные приёмом гости расходятся, приглашая хозяйку к себе. Кошка и дворник Василий провожают гостей, но, вернувшись домой, видят, что в доме пожар. В программе -кукольное представление, игры и творческая мастерская, где дети сами смастерят поделки.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также