САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь предстала блондинкой с малышом и голубем на руках

День музеев состоялся в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России. Внимание привлекал огромный гобелен, посвященный 75-летию Победы

Масштабное полотно называется «Истории живая нить». И оно – гордость выставки «Скарбы Гродзеншчыны».

В центре гобелена - белокурая женщина. Это мать Беларусь.

- У нее на руках ребенок, он держит голубя, - рассказал «СВ» Андрей Петрук, ведущий методист по народным промыслам «Гродненского областного методического центра народного творчества». – Этот образ – символ мирного будущего.

Внизу - победные моменты в Великой Отечественной войне. Посередине – мирное время: сельское хозяйство, развитие науки, образования. А наверху – памятники архитектуры. Монумент Победы в Минске, Брестская крепость и памятники областных центров.

Гобелен создали две сотрудницы Гродненского областного методического центра народного творчества: Елена Шунейко и ее ученица Юлия Бородина. Ткали почти полгода. Использовали 200 разноцветных ниток.

Беларусь предстала блондинкой с малышом и голубем на руках

Также на выставке были представлены изделия из керамики, свистульки, поделки и украшения из соломки, пасхальные яйца, ковры, новогрудские вытинанки-выбиванки (ажурно вырезанные из бумаги салфетки и другие изделия). На соседних стендах рассказывали о Мирском замке, показывали фотоальбом о нем, а на сцене пел и плясал заслуженный коллектив Беларуси – фольклорный ансамбль «Купалинка».

Международный день музеев больше известен в Беларуси и России, как «Ночь музеев». Он празднуется каждый год 18 мая. Во всем мире. В Союзном государстве в этом году он отмечался 15-16 мая.

ФОТО/ВИДЕО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также