САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь предстала блондинкой с малышом и голубем на руках

День музеев состоялся в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России. Внимание привлекал огромный гобелен, посвященный 75-летию Победы

Масштабное полотно называется «Истории живая нить». И оно – гордость выставки «Скарбы Гродзеншчыны».

В центре гобелена - белокурая женщина. Это мать Беларусь.

- У нее на руках ребенок, он держит голубя, - рассказал «СВ» Андрей Петрук, ведущий методист по народным промыслам «Гродненского областного методического центра народного творчества». – Этот образ – символ мирного будущего.

Внизу - победные моменты в Великой Отечественной войне. Посередине – мирное время: сельское хозяйство, развитие науки, образования. А наверху – памятники архитектуры. Монумент Победы в Минске, Брестская крепость и памятники областных центров.

Гобелен создали две сотрудницы Гродненского областного методического центра народного творчества: Елена Шунейко и ее ученица Юлия Бородина. Ткали почти полгода. Использовали 200 разноцветных ниток.

Беларусь предстала блондинкой с малышом и голубем на руках

Также на выставке были представлены изделия из керамики, свистульки, поделки и украшения из соломки, пасхальные яйца, ковры, новогрудские вытинанки-выбиванки (ажурно вырезанные из бумаги салфетки и другие изделия). На соседних стендах рассказывали о Мирском замке, показывали фотоальбом о нем, а на сцене пел и плясал заслуженный коллектив Беларуси – фольклорный ансамбль «Купалинка».

Международный день музеев больше известен в Беларуси и России, как «Ночь музеев». Он празднуется каждый год 18 мая. Во всем мире. В Союзном государстве в этом году он отмечался 15-16 мая.

ФОТО/ВИДЕО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также