САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Эхо Чернобыля» пронеслось над Москвой

Вечер, посвященный 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС, прошел в Москве. Его устроили в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси

В фойе представили выставку «Черная быль». Работы принадлежат народному художнику Беларуси Михаилу Савицкому и хранятся в Музее истории Минска. Савицкий одним из первых среди белорусских художников начал создавать картины, посвященные чернобыльской трагедии. К циклу «Черная быль» приступил в 1987 году. Трудился пять лет. И появилось 11 картин: «Эвакуация», «Зрячий», «Плач о земле», «Крест надежды», «Покинутые», «Доля», «Реквием», «Чернобыльская мадонна», «Запретная зона», «Ностальгия», «Аллегория Чернобыля».

Картины получили золотую медаль Академии художеств и стали живописным памятником тем, кто пострадал от чернобыльской катастрофы.

Вернисаж продолжился концертом «Эхо Чернобыля». Гомель больше других белорусских городов пострадал от последствий чернобыльской аварии, а потому выступил эстрадно-симфонический оркестр имени Юрия Василевского из областной филармонии.

Солисты оркестра исполнили песни о счастье и любви, мире и красоте. Блондинка Татьяна Прохоренко, помимо вокальных способностей, поражала красотой, брюнетка Виктория Шныр-Гонсалес очаровывала бархатным голосом. Глядя на строгого Константина Горошко, хотелось тут же собраться внутренне и внешне. А сопрано Ольга Кузьменко и рокер Александр Пономаренко удивляли тем, что объединились в дуэт.

Артистам в числе зрителей хлопали ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также