САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Самое время строить планы на выходные

Москва


КИНО

Отец

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 9 по 16 апреля

Фильм-спектакль с участием Энтони Хопкинса, Оливии Колман и Оливии Уилльямс про старика, больного деменцией, из-за чего страдает его семья. Снято по пьесе известного европейского драматурга Флориана Зеллера, который сам выступил постановщиком (это его режиссерский полнометражный дебют). Картина очень нравится критикам — в том числе и российским, которые иначе как грандиозным это кино не называют.


ТЕАТР

Русский роман

Где: Театр им. Маяковского

Когда: 11 апреля в 18.00

Видный литовский драматург Марюс Ивашкявичюс сочинил напряженный коллаж из фантазий из образов «Анны Карениной» и биографии Льва Толстого. Однако сам писатель фигурирует исключительно за кадром, тогда как главным героем стала его супруга — Софья Толстая. История патологической ревности в режиссуре Миндаугаса Карбаускиса обретает масштабы античной трагедии, главным образом благодаря феноменальной артистической достоверности Евгении Симоновой в главной роли. «Русский роман» был признан лучшим в номинации «Драматический спектакль большой формы» на «Золотой маске» 2017 года.

ВЫСТАВКИ

Паоло Роверси. В поисках Джульетты. Календарь Pirelli 2020

Где: Мультимедиа-арт-музей

Когда: до 18 апреля

В рамках «Фотобиеннале-2020» в ММАМ по традиции представлена выставка снимков к легендарным календарям Pirelli. В этом году их автором стал звездный итальянский фотограф Паоло Роверси. В данном случае он обратился к простой, знакомой каждому и связанной с Италией истории любви, рассказанной Уилльямом Шекспиром в «Ромео и Джульетте». Одновременно с этим Роверси создал 18-минутный короткометражный фильм о кастинге кандидаток на роль Джульетты. В проекте нового календаря были задействованы звезды современной поп-культуры: Клэр Фой, Эмма Уотсон, Кристен Стюарт, Миа Гот, Крис Ли, Индия Мур, Росалия и другие.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

КОНЦЕРТЫ

Оркестр musicAeterna. Теодор Курентзис

Где: Большой зал Консерватории

Когда: 12 апреля в 20:00

Несколько лет назад Теодор Курентзис вместе с хором и оркестром MusicAeterna придумал свою версию Реквиема Моцарта: посреди его частей затесалась пьеса отечественного концептуалиста Загния, да и в целом исполнение было исключительным. От его интерпретаций двух финальных симфонических шедевров Моцарта, Сороковой и Сорок первой симфоний, ждут никак не меньше: все-таки Курентзис прославился тем, что давно знакомую великую музыку умеет превращать в будто бы никогда не слышанную.

ДЕТЯМ

Тайна старого шкафа

Где: Театр на Малой Бронной (Дворец на Яузе)

Когда: 10 апреля в 12.00

Хрестоматийную книгу «Лев, Колдунья и Платяной шкаф» Клайва Льюиса из цикла «Хроники Нарнии» в Театре на Малой Бронной перетряхнули по-своему: это яркая и легкая история, самую малость страшная, про возвращение праздника Рождества в страну Нарния. Сценография будоражит воображение: комната Профессора в один миг превращается в заснеженную Нарнию, шкаф трансформируется в сугроб, на сцену выходят голубые белки.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Минск

КИНО

Минари

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: До 21 апреля

Молодая корейская семья переезжает в американскую глубинку, где отец-мечтатель намеревается в чистом поле возвести сад, построить ферму и наконец-таки стать успешным членом общества. Следом приезжает бабушка, которая почитает традиции, относится ко всему с юмором, но становится незримой поддержкой для молодого семейства, которому предстоит испытать невероятные сложности на пути к осуществлению «американской мечты». Фильм заявлен в шести номинациях на «Оскар» в категориях «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль» (Стивен Ян), «Лучшая женская роль второго плана» (Юн Ё-джон), «Лучший режиссёр» (Ли Айзек Чун), «Лучший сценарий», «Лучший саундтрек».

ТЕАТР

О, милый друг!

Где: Музыкальный театр

Когда: 9 апреля в 19.00

Легендарный мюзикл Виктора Лебедева «О, милый друг!», созданный во второй половине 20 века, является органичным симбиозом либретто Марка Розовского по мотивам романа Ги де Мопассана, стихов Юрия Ряшенцева и музыки Виктора Лебедева. Знаменитый роман «Милый друг», который послужил литературной основой для либретто, был издан Ги де Мопассаном в 1885 году. Сюжет не потерял своей актуальности и в наши дни. Главный герой спектакля Жорж Дюруа сам рассказывает свою историю, полную любви, эротики, политики и предательства. Благодаря своим любовным связям он обретает хорошие манеры, положение в обществе и, наконец, делает головокружительную карьеру. Жорж Дюруа завоевывает не только парижских дам, но и сам Париж. История Жоржа Дюруа – наглядное доказательство общественной и человеческой деградации. В мюзикле композитор сумел дать настолько точные музыкальные характеристики героям, передать атмосферу светской жизни Парижа того времени, что и сегодня режиссеры музыкальных театров обращаются к этому произведению, находя новые грани в прочтении бессмертного сюжета.

ВЫСТАВКИ

Свет любви твоей

Где: Художественная галерея Михаила Савицкого

Когда: до 18 апреля

Выставка художника Геннадия Сухомлинова. Проект приурочен к 70-летию автора и посвящен Году народного единства. Выставка представляет собой ретроспекцию, в экспозиции – более 70 живописных работ. Главная тема творчества Геннадия Сухомлинова – природа во всех ее проявлениях. Для автора природа Беларуси знакома и дорога с детства. Ее тихая красота и трепетная поэзия вошли в его сердце и помогли ему обрести себя как художника. В ней он черпает вдохновение и душевные силы, находит новые образы и краски. Художник часто изображает в природной среде людей, которые вносят в композицию картины важный эмоциональный и смысловой акцент. Чаще всего это конкретные, хорошо знакомые ему люди в привычной для них обстановке обыденных забот, где есть особое неторопливое спокойствие, характерное для провинции.

КОНЦЕРТЫ

Денис Мацуев

Где: Большой театр Беларуси

Когда: 12 апреля в 18.30

Впервые на сцене Большого театра Беларуси выступит пианист-виртуоз Денис Мацуев. Музыкант - желанный гость центральных концертных залов мира, непременный участник крупнейших музыкальных фестивалей, постоянный партнер ведущих симфонических оркестров России, Европы, Северной Америки и стран Азии. Его выступления имеют феноменальный успех. Музыкант продолжает традиции легендарной русской фортепианной школы, а его концертные программы отличаются неизменным качеством. Он представит минской публике программу, в основу которой легли известные произведения Петра Ильича Чайковского: «Времена года», «Размышление», большая соната Соль мажор, «Думка». 

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ДЕТЯМ

Звезды седьмого неба

Где: Театр им. М. Горького

Когда: 10 апреля в 12.00

Кот Мурмот и кукла Эля, обиженные злыми детьми, хотят исполнить свою самую заветную мечту. С помощью доброй Феи они отправляются в опасное путешествие по семи небесам, чтобы спасти умирающие звёзды. На пути их ждёт много страшных монстров и чудовищ, которых нужно победить для достижения цели. Очаровательные герои познают много нового и увлекательного в своём путешествии. Борьба добра со злом, естественно, приведёт к счастливому финалу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  2. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  3. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  4. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  5. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  6. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  7. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  8. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  9. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  10. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  11. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  12. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  13. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  14. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  15. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также