САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[02] Номинация

«Моя любовь» Александра Петрова номинирована на «Оскар» как «Лучший анимационный фильм»
И это уже четвертая номинация российского мультипликатора. В 2000 году Александр Петров уже получал «Оскар» за фильм по мотивам романа Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». В новой ленте режиссер рассказывает историю гимназиста из романа Ивана Шмелева «Любовная история», который пытается разобраться в нахлынувших на него чувствах.
Он влюблен сразу в двух девушек – румянощекую хохотушку горничную и словно сошедшую со страниц романа, загадочную Серафиму. Чувство у гимназиста первое и сопровождается всей сопутствующей атрибутикой – страданиями, бессонными ночами, робкими стихами и пылкими письмами. И, разумеется, без намека на счастливый финал ни с одной из грез.
Если бы потребовалось определить фильм одним словом, это был бы эпитет «прозрачный». Фильм настолько чутко и точно обрисовывает то, что творится в молодой душе, охваченной пробуждающейся страстью, что ощущения от просмотра идентичны тем, которые оставляет сам роман.
Кроме того, он и в буквальном смысле выглядит «прозрачным». Александр Петров рисует свои фильмы на стекле. Причем пальцами, окуная их в краски. Нарисованный кадр тут же подсвечивают белым светом, и оператор снимает его. Изображение стирают, и рисуется следующий кадр. За день Петрову удавалось сделать до 15-20 кадров, поэтому над 26-минутным фильмом он работал три с половиной года. И это при условии, что в процессе работы к нему присоединилась группа молодых художников.
Кто из мэтров вдохновлял их? Русские классики Виктор Борисов-Мусатов, Зинаида Серебрякова, Константин Коровин, а также французские импрессионисты Жан Батист Коро, Клод Монэ, Пьер Боннар. «Но в моей работе нет цитат, – сказал художник на пресс-конференции. – Может быть, некоторые сцены оказались колористически похожи, скажем, на Борисова-Мусатова, но, я подчеркиваю, это не цитаты».
Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала и один из продюсеров фильма «Моя любовь», сказал, что накануне объявления лауреатов 80-й церемонии вручения «Оскара», которая состоится 24 февраля, на Первом покажут ретроспективу фильмов художника. Пообещал он, что зрители смогут увидеть фильмы Петрова и на большом экране.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также