САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[02] Память

«Леониду Гайдаю, великому комедиографу, посвящаем…» – так назывался вечер в Доме кино в честь 85-летия режиссера Фото автора

«Леониду Гайдаю, великому комедиографу, посвящаем…» – так назывался вечер в Доме кино в честь 85-летия режиссера

Фото автора Вечер был организован Союзом кинематографистов РФ, продюсерской компанией «Фора фильм М» и музеем Михаила Пуговкина. Вел его поэт-сатирик Аркадий Инин, соавтор некоторых сценариев Гайдая. Выступали в основном актеры, снимавшиеся в разные годы у мастера. Наталья Варлей, Владимир Этуш, Наталья Селезнева. Несколько песен исполнил Дмитрий Харатьян, снимавшийся в фильме «На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-бич опять идут дожди». А потом вместе с вдовой Леонида Гайдая Ниной Гребешковой они спели дуэтом. Нину Гребешкову Гайдай снял в ряде фильмов. Она первой оценивала юмор будущих картин и, надо сказать, никогда не ошибалась. Смотря на вечере отрывки из лучших комедий Гайдая, зрители смеялись так, словно видели эти кадры впервые.
В силу жизненных обстоятельств Леонид Гайдай, фронтовик, только в 1955 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. Популярность приобретал постепенно, но стремительно. Сценарии к фильмам почти всегда писал сам и лишь иногда в соавторстве. Первое признание публики получили его короткометражки «Пес Барбос и необыкновенный кросс» и «Самогонщики». Тогда и возникло знаменитое комедийное трио – Юрий Никулин, Евгений Моргунов и Григорий Вицин.
В последующих комедиях Гайдая появился положительный герой, как того требовало время. «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» покорила зрителей. Фильм стал лидером проката в 1965 году и занял первое место по посещаемости кинозалов (69,6 млн зрителей). В фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» вместе с Александром Демьяненко и Натальей Варлей вновь снялась комедийная троица. И этот фильм стал лидером проката (76,54 млн зрителей в 1967 году). Режиссер становится фантастически популярным, в 1979 году один из его поклонников открывает частный домашний «Музей трех актеров». Юрию Никулину он очень понравился.
«Бриллиантовая рука» с неповторимым дуэтом Андрей Миронов – Анатолий Папанов и блистательной Нонной Мордюковой в 1995 году была признана лучшей отечественной комедией. И это пик его популярности. По количеству крылатых выражений с этим фильмом могут соперничать разве что «Белое солнце пустыни» и «Джентльмены удачи».
Фильм «12 стульев» снят также с блистательным актерским составом, но в прокате 1971 года занимает уже 6-е место, а искрометный по юмору и крылатым фразам «Иван Васильевич меняет профессию» в 1973 году – 3-е место. В 1983-1989 годах Гайдай снимал в основном сюжеты для киножурнала «Фитиль». А его последний фильм «На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-бич опять идут дожди» стал лидером проката среди отечественных фильмов в 1993 году.
В этом году, во время развала отечественного кинематографа, Леонид Гайдай ушел из жизни. И, смею сказать, равносильных комедий на нашем экране пока, увы, не появилось. Великие комедиографы рождаются нечасто.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

У продукции СГ появится свой фирменный знак

Михаил Мишустин провёл совместно с Премьер-министром Республики Белоруссия Александром Турчиным заседание Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также