САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[01] Возвращение Высоцкого

Вечер, организованный Гильдией актеров кино России и благотворительным фондом Бориса Хмельницкого, прошел с высоким эмоциональным накалом при переполненном зрительном зале. Открывал вечер сын поэта Никита Высоцкий. Песни под гитарный аккомпанемент и фрагменты из кинофильмов сменялись выступлениями известных актеров – Александра Филиппенко, Никиты Джигурды, Александра Пескова, Нины Шацкой, Вениамина Смехова, музыканта Александра Скляра. Необычайно выразительно прозвучали мелодии и песни Высоцкого в исполнении Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема под управлением нового художественного руководителя – пианиста Бориса Фрумкина.
В программе были отражены основные направления творчества народного поэта и барда. Конечно, организаторы не обошли вниманием военную тему. Владимир не был на войне, но, как и все дети предвоенных лет, был пропитан настроениями пережитой битвы. «О войне будут игры с названиями старыми, и людей будем долго делить на своих и врагов», – это строки из ранних стихов поэта.
Можно вспомнить десятки песен о войне, сам Высоцкий объяснял свой интерес к этой теме так: «Я пишу о войне не ретроспекции, а ассоциации. Там люди – из тех времен, ситуации – из тех времен, а в общем, идея, проблема – наша, нынешняя. А я обращаюсь в те времена просто потому, что интересно брать людей, которые находятся в самой крайней ситуации, в момент риска…»
Несколько военных песен исполнил Иосиф Кобзон в сопровождении хора МВД, обратив внимание слушателей на то, что раньше органы не поощряли творчество Высоцкого, но теперь вектор оценки изменился. Балладу «Мы вас ждем, торопите коней в добрый час…» исполнил квартет юных певиц. Песня «Чуть помедленнее, кони» звучала на вечере не раз и особое впечатление произвела на слушателей в сочетании с хореографическим киноэтюдом Михаила Барышникова.
Тот огромный интерес, который проявила публика к юбилейной дате, вполне объясним. Уже при жизни популярность Высоцкого была огромна. За недолгие 42 с половиной года он успел сказать многое из того, о чем не смели в то время открыто говорить нынешние «маститые».
Все мы помним, как его хрипловатый, с натугой, голос звучал с многочисленных магнитофонных записей. А образы, им созданные, прочно вошли в городской фольклор. От имени кого только ни сочинял песни Владимир – альпиниста, конькобежца, бегуна на длинные дистанции, шахматиста, потомственного кузнеца и даже алкаша. Живописные его зарисовки из повседневной жизни, созданные с неповторимым юмором, распевались по всему бывшему Союзу. Песни записывались на самодельные виниловые пластинки, проигрывались на старых патефонах. Выдержки из них люди то и дело вставляли в разговорную речь.
Но, пожалуй, более всего поэтическое дарование Высоцкого проявилось в любовной лирике. Вспомните «Я поля влюбленным расстелю…» или «Дом хрустальный на горе для нее»... Свое отношение к этой тематике бард выразил стихотворной строчкой – «Я ложусь на лирический курс».
Талант Высоцкого был удивительно многогранен. Театральная Москва помнит образы, созданные Высоцким в спектаклях «Павшие и живые», «Пугачев», «Жизнь Галилея», «Антимиры», «Берегите ваши лица», «Десять дней, которые потрясли мир». В Московском театре драмы и комедии на Таганке он играл с 1964 года до самых последних дней. Самой значительной считается его главная роль в шекспировском «Гамлете». Во многих постановках Высоцкий исполнял свои песни.
Свое актерское дарование Владимир Высоцкий проявил и в кино, и на телевидении – «Вертикаль», «Хозяин тайги», «Интервенция», «Плохой хороший человек», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», всего сыграл около 30 ролей. Всенародную популярность принесла ему роль Глеба Жеглова в телефильме «Место встречи изменить нельзя».
Вечер закончился заключительным словом коллеги Высоцкого по театру на Таганке – Вениамина Смехова. И каждый уходил из зала с мыслью о масштабности таланта народного кумира – Владимира Семеновича Высоцкого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Формула перемоги: проиграли, но победили

Украинцев готовят к тому, что они потерпят тактическое поражение, но  одержат стратегическую победу.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также