САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[01] На голубом глазу

Благодаря международному спутниковому телеканалу ежедневно голос Беларуси слышат миллионы зрителей во всем мире...

Благодаря международному спутниковому телеканалу ежедневно голос Беларуси слышат миллионы зрителей во всем мире... Международный спутниковый телеканал «Беларусь-ТВ» создавался прежде всего для русско– и белорусскоязычных жителей постсоветского пространства, желающих оперативно получать всестороннюю и достоверную информацию о Беларуси. Телеканал начал вещание три года назад. А теперь, когда программы «Беларусь-ТВ» ретранслируются с помощью спутника «Экспресс-АМ22», потенциальная аудитория телеканала составляет 110 миллионов человек.
Когда создавался канал, одной из его задач было рассказывать зрителю о самом лучшем, что создано в Беларуси в области телевидения, кино. В эфире максимально представлены информационные и информационно-аналитические программы, социально-политические проекты, документальные фильмы, история и культура белорусского народа, спорт, музыкально-развлекательные и детские программы, лучшие кино-, теле– и видеофильмы.
Если раньше для приема телеканала требовались большие спутниковые антенны, то сейчас достаточно и домашнего образца.  Благодаря Всемирной паутине, смотреть программы телеканала можно и в прямом эфире. По словам главного директора телеканала «Беларусь-ТВ», «белорусская кнопка» пользуется популярностью на Украине, в Латвии, Литве, Эстонии. Множество зрителей выбирают именно этот канал в Швеции, Норвегии, Финляндии, Туркменистане, Азербайджане, Грузии, Армении, Узбекистане, Молдове. Положительные отклики приходят из стран Западной Европы и Ближнего Востока. В этом году узнавать о жизни в Беларуси будут и на Кубе. «Что интересно, там наш телеканал по Интернету идет лучше, чем в Минске, – отмечает Валерий Радуцкий. – Вскоре и Куба войдет в зону приема сигнала со спутника». С выходом на спутник «Экспресс-АМ22» о белорусских реалиях узнают в Европе, странах СНГ, на территории России (от Калининграда до Урала), Ближнего Востока и Северной Африки. Уже подписан договор телеканала о вещании с Австралией.
Главный зритель «Беларусь-ТВ» – в Российской Федерации, отмечает Валерий Радуцкий. Как показывают социологические исследования, проведенные в  Санкт-Петербурге, Самаре, Брянске, Владимире, Орле и Рязани, по узнаваемости телеканал входит в десятку первых. Но сотрудники его не гонятся за рейтингами и не забывают о социальной роли телевидения. Это и выделяет его из общего ряда. С разных концов света в редакцию приходят слова благодарности за то, что телеканал не ворует, в отличие от своих конкурентов, время, отведенное на рекламу. Особой популярностью за рубежом пользуются передачи на белорусском языке «Мая краіна – Беларусь», «В нашем доме, в нашей хате». 
В Москве вопрос о включении канала «Беларусь-ТВ» остается открытым. По словам Валерия Радуцкого, «Мостелеком» требует за включение канала 45 миллионов долларов. К слову, российские телеканалы в Минске включены на безвозмездной основе. «Этот вопрос мы задавали мэру Москвы Юрию Лужкову, на что он прямо сказал, что повлиять на решение этого вопроса не может», – говорит Валерий Александрович.
За серию информационных материалов о Союзном государстве телеканал «Беларусь-ТВ» уже отмечен специальным дипломом и знаком победителя на конкурсе журналистских работ «Беларусь – Россия. Шаг в будущее», который проводился Постоянным комитетом Союзного государства. Но творческие силы телеканала на этом не иссякли, и уже в следующем году мир увидит серию репортажей о союзном потенциале Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  2. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  3. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  4. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  5. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  6. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  7. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  8. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  9. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  10. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  11. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
  12. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начал вещание
  13. СК возбудил уголовное дело после крушения Ан-26 в Крыму, в аварии погибли 29 человек
  14. Троих агентов Киева приговорили к срокам до 20 лет за подготовку терактов и диверсий в России
  15. Силы ПВО за сутки уничтожили почти 80 украинских беспилотников над территориями ряда регионов РФ

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также