САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[01] Книжный развал

В Литературном музее имени А.С. Пушкина в Москве отметили 75-летие выдающегося русского писателя – Василия Белова. По этому случаю писателя не вызывали в Кремль для наград, телеведущие не захлебывались от восторга, рассказывая об особенностях его творчества, и не терзали просьбами об интервью.
Василий Иванович Белов относится к когорте литераторов, которых назвали «деревенщиками». Придавая названию уничижительный характер, обвиняли Михаила Алексеева, Виктора Астафьева, Валентина Распутина, Евгения Носова в патриархальности, а на самом деле они были и есть талантливейшие продолжатели традиций великой русской литературы, сохранившие в своем творчестве внимание и горячее сочувствие к так называемому «простому русскому человеку». Их писательский талант базируется на великолепном знании и бесконечном уважении к русскому языку.
По-настоящему широко юбилей Василия Белова был отмечен только на Вологодской земле, где писатель живет в родной деревне Тимонихе. Да вот еще, по инициативе представительства Вологодской области в столице собрались его земляки-вологжане в литературном пушкинском музее, где говорили о творчестве Белова с большой любовью и уважением.
Каждому пришедшему на вечер была вручена вышедшая к юбилею писателя, при финансовой поддержке департамента культуры Вологодской области, книга «Душа бессмертная», в которую включены лучшие его рассказы. Бесценный дар.

Во имя созидания

Есть люди, которые любят Савелия Ямщикова. Есть – которые его не любят. Не рубль же он серебряный, чтобы любили все. Но вряд ли найдется человек, который засомневался бы в его достоинствах специалиста. Знаменитый реставратор, председатель Ассоциации реставраторов России, заслуженный деятель искусств РФ, Ямщиков – неутомимый борец за сохранение древнерусского наследия. Отстаивает он его и как реставратор, и как общественный деятель, и как полемист, прекрасно владеющий пером.
Его перо бывает довольно острым по отношению к тем, кто, на его взгляд, того заслуживает. Но сколько любви и уважения в его статьях и книгах по отношению к тем, кто дорог ему, кому признателен он за подаренную судьбой встречу с ними и тем более за дружбу.
Недавно в московском издательстве «Русскiй мiр» вышла книга Саввы Васильевича «Созидающие». Это сборник, в который вошли записи его бесед с близкими по духу людьми, его современниками – писателями, учеными, артистами, духовными лицами, художниками, государственными деятелями.
Эти беседы более всего интересны тем, что для разговора встречаются равновеликие личности и высказывание каждого участника беседы для читателя чрезвычайно интересно. А главная их ценность – отстаивание духовных ценностей и стремление эти ценности воплотить в современной общественной жизни нашей страны.

На зависть молодым

Прочитав книгу журналиста Геннадия Бочарова «Закат солнца вручную», вышедшую в издательстве «Молодая гвардия», почему-то захотелось сказать молодым коллегам: «Дорогие мои! Читайте эту книгу воспоминаний старшего товарища и плачьте. Плачьте горькими слезами и завидуйте».
Это вам не из Интернета переписывать друг у друга жалкие заметки. Одних стран, в которых побывал этот замечательный журналист в качестве специального корреспондента, – 50. Он писал об угоне советского самолета в Турцию, героической гибели бортпроводницы Надежды Курченко, присутствовал при неудачном приводнении космонавтов…
Как не многие, он имел право сказать о себе: «Я прошел все стреляющие помойки Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока семидесятых годов… Я уворачивался от соприкосновения с брызгающими гноем прокаженными возле гостиницы «Пурбани» в Дакке… Я вдыхал испарения вонючих вьетнамских рисовых чеков с облезшими буйволами… Я с трудом удерживал остатки сознания в знойном Йемене – плюс 52 градуса…»
И, добавим, писал полосы в популярной тогда «Комсомолке». Учитесь у блестящего журналиста.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также