САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[54] Взгляд из эмиграции

Уникальность кинофорума в том, что он полностью посвящен нашим соотечественникам, живущим или жившим в разных странах мира. Эти люди – либо авторы, либо герои демонстрировавшихся на фестивале картин.

Уникальность кинофорума в том, что он полностью посвящен нашим соотечественникам, живущим или жившим в разных странах мира. Эти люди – либо авторы, либо герои демонстрировавшихся на фестивале картин. Примечательно, что киносмотр проводился как среди игровых фильмов, так и среди документальных. Организаторы форума – сотрудники библиотеки-фонда «Русское зарубежье» и киностудия «Русский путь (одна из структур библиотеки). В стенах этого современного здания на Таганке и проходили кинопоказы, а также «круглые столы», творческие встречи, дискуссии.
Вниманию публики было представлено более двадцати картин. В их числе такие известные ленты, как, например, «Восток – Запад» Режиса Варнье и «Американская дочь» Карена Шахназарова. Однако не меньший интерес вызвала и дебютная картина молодого режиссера из Израиля Феликса Герчикова – «Дети СССР».
Минувшим летом фильм был представлен на Московском кинофестивале. Автор знакомит зрителя с провинциальным израильским городком начала 90-х годов, когда началась новая волна эмиграции русскоязычного населения. Герчиков достаточно жестко показывает, как трудно далось привыкание к новой родине детям, выросшим в разных республиках СССР. Родители вывезли этих, как иронично называет их режиссер, «детей-чемоданов» на «землю обетованную», не спросив, хотят они того или нет.
Феликс Герчиков, как и его герои, уехал из родной Белоруссии вместе с родителями в возрасте 10 лет. По сути, режиссер рассказывает историю своего поколения. Как показало время, одни не выдержали испытаний новой «родиной», другим удалось выстоять. Затронутая автором тема вызывает интерес и у тех «детей СССР», которые не уехали из страны. Свидетельство тому – громкие аплодисменты, которыми московская публика принимала картину Феликса Герчикова, а также шквал вопросов, обрушившихся на режиссера после показа.
Фильм «Дети СССР» был удостоен Специального приза жюри. А первое место среди игровых картин заняла известная зрителю лента – «Дневник его жены» Алексея Учителя, повествующая о годах эмиграции Ивана Алексеевича Бунина.
Лучшей документальной картиной названа работа российского режиссера Марины Разбежкиной «Чужая страна». Это грустная история женщины-пианистки, которая вместе с взрослым сыном отправляется жить в Голландию. Зачем? Она пытается обрести любовь, устроить судьбу сына, в общем, борется за собственное счастье. Героине Марины Разбежкиной приходится пройти через множество испытаний – разочарование в любви, нищенское существование. Тем не менее она не впадает в отчаяние. Она обладает удивительным даром – в любой ситуации оставаться собой. Кто знает, какие еще испытания ждут ее впереди? Главное – у нее есть чувство достоинства.
Интерес публики к судьбам русских эмигрантов и к картинам соотечественников оказался высок. Гости форума активно участвовали в дискуссиях, а на кинопоказах нередко случался аншлаг. Это значит, что кинофестиваль «Русское зарубежье» удался и имеет полное право быть ежегодным, убежден его президент Сергей Зайцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также