САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[54] Взгляд из эмиграции

Уникальность кинофорума в том, что он полностью посвящен нашим соотечественникам, живущим или жившим в разных странах мира. Эти люди – либо авторы, либо герои демонстрировавшихся на фестивале картин.

Уникальность кинофорума в том, что он полностью посвящен нашим соотечественникам, живущим или жившим в разных странах мира. Эти люди – либо авторы, либо герои демонстрировавшихся на фестивале картин. Примечательно, что киносмотр проводился как среди игровых фильмов, так и среди документальных. Организаторы форума – сотрудники библиотеки-фонда «Русское зарубежье» и киностудия «Русский путь (одна из структур библиотеки). В стенах этого современного здания на Таганке и проходили кинопоказы, а также «круглые столы», творческие встречи, дискуссии.
Вниманию публики было представлено более двадцати картин. В их числе такие известные ленты, как, например, «Восток – Запад» Режиса Варнье и «Американская дочь» Карена Шахназарова. Однако не меньший интерес вызвала и дебютная картина молодого режиссера из Израиля Феликса Герчикова – «Дети СССР».
Минувшим летом фильм был представлен на Московском кинофестивале. Автор знакомит зрителя с провинциальным израильским городком начала 90-х годов, когда началась новая волна эмиграции русскоязычного населения. Герчиков достаточно жестко показывает, как трудно далось привыкание к новой родине детям, выросшим в разных республиках СССР. Родители вывезли этих, как иронично называет их режиссер, «детей-чемоданов» на «землю обетованную», не спросив, хотят они того или нет.
Феликс Герчиков, как и его герои, уехал из родной Белоруссии вместе с родителями в возрасте 10 лет. По сути, режиссер рассказывает историю своего поколения. Как показало время, одни не выдержали испытаний новой «родиной», другим удалось выстоять. Затронутая автором тема вызывает интерес и у тех «детей СССР», которые не уехали из страны. Свидетельство тому – громкие аплодисменты, которыми московская публика принимала картину Феликса Герчикова, а также шквал вопросов, обрушившихся на режиссера после показа.
Фильм «Дети СССР» был удостоен Специального приза жюри. А первое место среди игровых картин заняла известная зрителю лента – «Дневник его жены» Алексея Учителя, повествующая о годах эмиграции Ивана Алексеевича Бунина.
Лучшей документальной картиной названа работа российского режиссера Марины Разбежкиной «Чужая страна». Это грустная история женщины-пианистки, которая вместе с взрослым сыном отправляется жить в Голландию. Зачем? Она пытается обрести любовь, устроить судьбу сына, в общем, борется за собственное счастье. Героине Марины Разбежкиной приходится пройти через множество испытаний – разочарование в любви, нищенское существование. Тем не менее она не впадает в отчаяние. Она обладает удивительным даром – в любой ситуации оставаться собой. Кто знает, какие еще испытания ждут ее впереди? Главное – у нее есть чувство достоинства.
Интерес публики к судьбам русских эмигрантов и к картинам соотечественников оказался высок. Гости форума активно участвовали в дискуссиях, а на кинопоказах нередко случался аншлаг. Это значит, что кинофестиваль «Русское зарубежье» удался и имеет полное право быть ежегодным, убежден его президент Сергей Зайцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также