САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[54] Взгляд из эмиграции

Уникальность кинофорума в том, что он полностью посвящен нашим соотечественникам, живущим или жившим в разных странах мира. Эти люди – либо авторы, либо герои демонстрировавшихся на фестивале картин.

Уникальность кинофорума в том, что он полностью посвящен нашим соотечественникам, живущим или жившим в разных странах мира. Эти люди – либо авторы, либо герои демонстрировавшихся на фестивале картин. Примечательно, что киносмотр проводился как среди игровых фильмов, так и среди документальных. Организаторы форума – сотрудники библиотеки-фонда «Русское зарубежье» и киностудия «Русский путь (одна из структур библиотеки). В стенах этого современного здания на Таганке и проходили кинопоказы, а также «круглые столы», творческие встречи, дискуссии.
Вниманию публики было представлено более двадцати картин. В их числе такие известные ленты, как, например, «Восток – Запад» Режиса Варнье и «Американская дочь» Карена Шахназарова. Однако не меньший интерес вызвала и дебютная картина молодого режиссера из Израиля Феликса Герчикова – «Дети СССР».
Минувшим летом фильм был представлен на Московском кинофестивале. Автор знакомит зрителя с провинциальным израильским городком начала 90-х годов, когда началась новая волна эмиграции русскоязычного населения. Герчиков достаточно жестко показывает, как трудно далось привыкание к новой родине детям, выросшим в разных республиках СССР. Родители вывезли этих, как иронично называет их режиссер, «детей-чемоданов» на «землю обетованную», не спросив, хотят они того или нет.
Феликс Герчиков, как и его герои, уехал из родной Белоруссии вместе с родителями в возрасте 10 лет. По сути, режиссер рассказывает историю своего поколения. Как показало время, одни не выдержали испытаний новой «родиной», другим удалось выстоять. Затронутая автором тема вызывает интерес и у тех «детей СССР», которые не уехали из страны. Свидетельство тому – громкие аплодисменты, которыми московская публика принимала картину Феликса Герчикова, а также шквал вопросов, обрушившихся на режиссера после показа.
Фильм «Дети СССР» был удостоен Специального приза жюри. А первое место среди игровых картин заняла известная зрителю лента – «Дневник его жены» Алексея Учителя, повествующая о годах эмиграции Ивана Алексеевича Бунина.
Лучшей документальной картиной названа работа российского режиссера Марины Разбежкиной «Чужая страна». Это грустная история женщины-пианистки, которая вместе с взрослым сыном отправляется жить в Голландию. Зачем? Она пытается обрести любовь, устроить судьбу сына, в общем, борется за собственное счастье. Героине Марины Разбежкиной приходится пройти через множество испытаний – разочарование в любви, нищенское существование. Тем не менее она не впадает в отчаяние. Она обладает удивительным даром – в любой ситуации оставаться собой. Кто знает, какие еще испытания ждут ее впереди? Главное – у нее есть чувство достоинства.
Интерес публики к судьбам русских эмигрантов и к картинам соотечественников оказался высок. Гости форума активно участвовали в дискуссиях, а на кинопоказах нередко случался аншлаг. Это значит, что кинофестиваль «Русское зарубежье» удался и имеет полное право быть ежегодным, убежден его президент Сергей Зайцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также