САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[53] Парк цивилизаций

Уникальный историко-культурный комплекс Парк цивилизаций создал на личном подворье кубанский архитектор. На географических картах Восток и Запад находятся в разных частях света.Но у Александра Алексеева своя карта мира – архитектурная. Во дворе он построил парк цивилизаций.

Уникальный историко-культурный комплекс Парк цивилизаций создал на личном подворье кубанский архитектор. На географических картах Восток и Запад находятся в разных частях света.Но у Александра Алексеева своя карта мира – архитектурная. Во дворе он построил парк цивилизаций. Идея проекта архитектора из черноморского поселка Кабардинка возродить традиции паркового строительства. Парки строились всегда со времен доисторических. Люди мечтали о пространстве, где присутствовали бы гармония и покой.

Парк цивилизаций это как бы архитектурная машина времени. Направо пойдешь- в античность попадешь, налево - в Египет. Прямо средневековье. По винтовой каменной лестнице можно подняться к дозорной башне. Раньше она помогала избавиться от незваных гостей. Теперь – памятник архитектуры в несколько раз уменьшенный.

И хотя башня защищала город от врагов, она не могла уберечь его жителей от грехов. Среди фигур садовой беседки – сцены страшного суда. Гнев, гордыня, жадность и обжорство …семь смертных грехов хорошо знакомых жителям средневекового, да и современного города.

От совершенной конструкции египетской пирамиды чувство собственного несовершенства станет еще сильней, предупреждает архитектор. Внутри пирамиды стены из желтого песчаника заполнены барельефами. На 14 квадратных метрах Александр Алексеев изобразил всю систему миропонимания и таинств загробной жизни древних египтян.

Это самый необычный учебник истории. На каменных страницах политика и война, история, поэзия и философия.

Алексеев: Это стилизованное здание храмовой греческой архитектуры. Мы его совместили с присутствием римской культуры. То есть с одной стороны внутри изображено полотно как бы иллюстрирующее Илиаду Гомера. Гомеровская Илиада очень полно отражает жизнь древней Греции. И с другой стороны жизнь древнего Рима.

Павильон античности построен по классическим канонам .Его вход традиционно украшают скульптуры Афродиты и Галатеи. Иллюстрации Илиады высечены на двух рельефных панно в центре храма.

Для готики место нашлось в собственном доме. Ее характерные особенности стрельчатые арки, высокие свободы и немного мистики. Но мрачные мысли в этом доме не посещают, улыбается Александр Алексеев. Чтобы быть ближе к солнцу он построил две открытые площадки. С них открывается возможность видеть главное творение архитектора уникальный фонтан. И хотя его парк цивилизаций видели тысячи людей, возможность наслаждаться видом фонтана сверху он оставил одному себе.

Владимир Образцов
Краснодарский край

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также