САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[48] Формулу Коко Шанель

Твидовый костюм как музейный экспонат? Флакон духов в экспозиционной витрине? И все это не где-нибудь, а в Музее изобразительных искусств имени Пушкина – «московском Эрмитаже»! Все правильно. Где же еще прикажете выставлять шедевры, созданные Великой Мадемуазель, женщиной, которая первой подняла моду до уровня высокого искусства?!

Выставка Коко Шанель так и называется – «По законам искусства». Эти законы она изобретала сама, следовала им неукоснительно и заставляла других подчиняться им. И сотни тысяч, если не миллионы женщин – юные и стареющие, титулованные и безвестные, миллионерши и секретарши – снимали корсеты, укорачивали юбки, отказывались от воланов и оборок и обзаводились стрижками a la garcon.
Взорвись в Париже вулкан, и то он изменил бы Европу меньше, чем изменила ее эта удивительная женщина, создавшая саму себя буквально из ничего. Дочь поденщицы и торговца-разносчика, в двенадцать лет Габриэль оказалась в сиротском приюте, а затем в монастырской школе. Она начала свою карьеру белошвейкой в провинциальном городке Мулен. По вечерам, отложив шитье, пела в местном кафешантане: «Кто видел собачку Коко, потерявшуюся на бульваре Мальзерб?» Певицей она не стала, но прозвище Коко, которого, кстати, терпеть не могла, пристало к ней на всю жизнь.
Потом были богатые поклонники, шляпная мастерская, первые платья, сшитые из тканей, от которых отказалась бы любая уважающая себя портниха. Она была горда, независима и фантастически трудолюбива. И позволяла себе делать то, о чем до нее никто и подумать не мог. Итог закономерен – Дом, созданный ее талантом, процветает до сих пор, а платья, некогда сколотые булавками прямо на манекенщицах, становятся музейными экспонатами и собирают толпы под кассами ведущих музеев мира. Летом коллекция Дома Шанель была представлена в Эрмитаже, сейчас экспонируется в Музее изобразительных искусств имени Пушкина.
В торжественных светлых залах возникают причудливые ширмы, обтянутые невероятными тканями, от которых веет тонким ароматом легендарных духов – символические врата в мир, сотворенный Коко Шанель. Маленькое черное платье, оттененное лишь невообразимо длинной нитью белейшего жемчуга. Роскошное вечернее платье, кажущееся неподъемным от невероятного количества нашитых на него полудрагоценных камней. Изящный твидовый костюм - такой был на Жаклин Кеннеди в тот роковой день в Далласе. Умопомрачительный алый туалет с золотым шитьем, словно созданный для утреннего выхода королевы.
А рядом – фотографии из глянцевых журналов – те самые платьица и костюмчики на пикантных моделях и… на самой Мадемуазель, которой давно перевалило за пятьдесят. А еще – пейзажи Гейнсборо, рисунки Жана Кокто и Пикассо, византийские иконы. И тут же жирный пласт земли размером метр на два, холст, покрытый слоем алой губной помады, которую обожала Коко, неоновый светильник, имитирующий любимые шанелевские жемчуга…
Кто-то найдет такое соседство странным. Возможно. Но вывести формулу мира, созданного Габриэль Шанель, невозможно, как невозможно разложить на составляющие Элегантность, Стиль или саму Красоту. Гармония не всегда поверяется алгеброй.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также