САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[48] Смотрите. Cмех гарантирован

Устроители кинофестивалей, отнесенных от столицы километров за 1000, когда под бюджет расписывают статьи расхода, в том числе и бытовой райдер (все необходимое для звезды), все чаще сталкиваются с проблемой – как вообще заполучить какую-то звезду хотя бы на день… Ведь у нас любой, даже самый молодой артист, обильно снимающийся в сериалах, уже «звезда».

Устроители кинофестивалей, отнесенных от столицы километров за 1000, когда под бюджет расписывают статьи расхода, в том числе и бытовой райдер (все необходимое для звезды), все чаще сталкиваются с проблемой – как вообще заполучить какую-то звезду хотя бы на день… Ведь у нас любой, даже самый молодой артист, обильно снимающийся в сериалах, уже «звезда». Гонорарные ставки возрастают с очередным сериалом – это конвейер, когда дня не пропустишь, ни даже часа – слишком большие потери. И производство нормального игрового кино набирает бешеный темп. Уже с трудом запоминаешь, кто и где снимается. Вот и случился перевертыш: годами взращенный фестивальный зритель заполнил наконец кинотеатры, а вот Его Величество Артист, занятый в предлагаемой картине, чаще всего не может представить собственную работу.
И в этом смысле режиссер Алла Сурикова, рискнувшая в третий раз в одном городе – Астрахани – провести свой фестиваль комедий «Улыбнись, Россия!», совершила подвиг. В самый разгар уходящего съемочного сезона (пока нет снега) она все-таки заманила в далекий волжский город Всеволода Шиловского, Людмилу Чурсину, Михаила Полицеймако, Игоря Скляра, Нонну Гришаеву, Сергея Никоненко, Ольгу Волкову, Эльдара Рязанова, Светлану Немоляеву, Олега Фомина, Владимира Фокина, Ирину Игнатюк (из Белоруссии) и других.
Алла Сурикова призналась, что привезти картину становится все сложнее. «Только появится приличная комедия, – говорит она – прокатчики – хвать, а мы не можем показывать то, что уже в городе видели. Какой смысл…»
Никакого. Смысл любого фестиваля – найти, отобрать, показать, наградить и «с орденами» выпустить к зрителю. Фестивальное признание всегда служило для фильма путевкой в жизнь. Но с комедиями иначе. Комедия – продукт изначально зрительский. И прокатчики в этом смысле не нуждаются ни в какой поддержке, надеясь, что зритель все равно придет.
И все-таки два десятка новых комедий, в том числе телевизионных, достойно представили конкурсную программу: «Просто повезло», «Милосердный», «Святое дело», «Конец света», «Искатели приключений», «День выборов», «Антисекс», «Агитбригада «Бей врага», «Три девушки» и др. Алла Ильинична объединила людей кино неизменяемым ей чувством юмора.
Одна из цитат каталога гласит: «Юмор – спасательный круг на волнах жизни». Что и подтвердила жизнь. Астраханские власти, с головой занятые благоустройством города (в 2008 году отмечают 450-летие), отселили участников фестиваля, в связи с ремонтом центральных гостиниц, в ближайший пригород. Но всех сплотила, в прямом и переносном смысле, «Дружба». Так назывался Дом отдыха. Там спали, ели, праздновали событийные дни фестиваля. А зрителям города и области, несмотря на расстояния, подарили кино, «Ералаши», концерты и… автографы любимых артистов.
На финише фестиваль подвел итоги. Перечень призеров в разных номинациях займет целую газетную полосу. «За самый успешный тройной дебют в комедии» был отмечен автор сценария, режиссер и продюсер фильма «Святое дело» Дмитрий Корявов. Приз «За вашу улыбку» получили Пьер Ришар («Парижане»), Олеся Судзиловская («Конец света») и Людмила Чурсина («Юбилей»). Приз «За вклад в комедию» достался Ольге Волковой, Светлане Немоляевой, Игорю Скляру и Семену Фараде. Самым смешным фильмом фестиваля, по мнению астраханских зрителей и московских журналистов, стал «День выборов» Олега Фомина (Гран-при). Прокат этой картины в Москве только что начался. Смотрите. Смех гарантирован.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  2. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  3. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  4. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  5. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  6. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  7. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  8. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  9. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  10. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  11. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  12. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  13. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  14. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  15. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также