САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[48] Смотрите. Cмех гарантирован

Устроители кинофестивалей, отнесенных от столицы километров за 1000, когда под бюджет расписывают статьи расхода, в том числе и бытовой райдер (все необходимое для звезды), все чаще сталкиваются с проблемой – как вообще заполучить какую-то звезду хотя бы на день… Ведь у нас любой, даже самый молодой артист, обильно снимающийся в сериалах, уже «звезда».

Устроители кинофестивалей, отнесенных от столицы километров за 1000, когда под бюджет расписывают статьи расхода, в том числе и бытовой райдер (все необходимое для звезды), все чаще сталкиваются с проблемой – как вообще заполучить какую-то звезду хотя бы на день… Ведь у нас любой, даже самый молодой артист, обильно снимающийся в сериалах, уже «звезда». Гонорарные ставки возрастают с очередным сериалом – это конвейер, когда дня не пропустишь, ни даже часа – слишком большие потери. И производство нормального игрового кино набирает бешеный темп. Уже с трудом запоминаешь, кто и где снимается. Вот и случился перевертыш: годами взращенный фестивальный зритель заполнил наконец кинотеатры, а вот Его Величество Артист, занятый в предлагаемой картине, чаще всего не может представить собственную работу.
И в этом смысле режиссер Алла Сурикова, рискнувшая в третий раз в одном городе – Астрахани – провести свой фестиваль комедий «Улыбнись, Россия!», совершила подвиг. В самый разгар уходящего съемочного сезона (пока нет снега) она все-таки заманила в далекий волжский город Всеволода Шиловского, Людмилу Чурсину, Михаила Полицеймако, Игоря Скляра, Нонну Гришаеву, Сергея Никоненко, Ольгу Волкову, Эльдара Рязанова, Светлану Немоляеву, Олега Фомина, Владимира Фокина, Ирину Игнатюк (из Белоруссии) и других.
Алла Сурикова призналась, что привезти картину становится все сложнее. «Только появится приличная комедия, – говорит она – прокатчики – хвать, а мы не можем показывать то, что уже в городе видели. Какой смысл…»
Никакого. Смысл любого фестиваля – найти, отобрать, показать, наградить и «с орденами» выпустить к зрителю. Фестивальное признание всегда служило для фильма путевкой в жизнь. Но с комедиями иначе. Комедия – продукт изначально зрительский. И прокатчики в этом смысле не нуждаются ни в какой поддержке, надеясь, что зритель все равно придет.
И все-таки два десятка новых комедий, в том числе телевизионных, достойно представили конкурсную программу: «Просто повезло», «Милосердный», «Святое дело», «Конец света», «Искатели приключений», «День выборов», «Антисекс», «Агитбригада «Бей врага», «Три девушки» и др. Алла Ильинична объединила людей кино неизменяемым ей чувством юмора.
Одна из цитат каталога гласит: «Юмор – спасательный круг на волнах жизни». Что и подтвердила жизнь. Астраханские власти, с головой занятые благоустройством города (в 2008 году отмечают 450-летие), отселили участников фестиваля, в связи с ремонтом центральных гостиниц, в ближайший пригород. Но всех сплотила, в прямом и переносном смысле, «Дружба». Так назывался Дом отдыха. Там спали, ели, праздновали событийные дни фестиваля. А зрителям города и области, несмотря на расстояния, подарили кино, «Ералаши», концерты и… автографы любимых артистов.
На финише фестиваль подвел итоги. Перечень призеров в разных номинациях займет целую газетную полосу. «За самый успешный тройной дебют в комедии» был отмечен автор сценария, режиссер и продюсер фильма «Святое дело» Дмитрий Корявов. Приз «За вашу улыбку» получили Пьер Ришар («Парижане»), Олеся Судзиловская («Конец света») и Людмила Чурсина («Юбилей»). Приз «За вклад в комедию» достался Ольге Волковой, Светлане Немоляевой, Игорю Скляру и Семену Фараде. Самым смешным фильмом фестиваля, по мнению астраханских зрителей и московских журналистов, стал «День выборов» Олега Фомина (Гран-при). Прокат этой картины в Москве только что начался. Смотрите. Смех гарантирован.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также