САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[48] Смотрите. Cмех гарантирован

Устроители кинофестивалей, отнесенных от столицы километров за 1000, когда под бюджет расписывают статьи расхода, в том числе и бытовой райдер (все необходимое для звезды), все чаще сталкиваются с проблемой – как вообще заполучить какую-то звезду хотя бы на день… Ведь у нас любой, даже самый молодой артист, обильно снимающийся в сериалах, уже «звезда».

Устроители кинофестивалей, отнесенных от столицы километров за 1000, когда под бюджет расписывают статьи расхода, в том числе и бытовой райдер (все необходимое для звезды), все чаще сталкиваются с проблемой – как вообще заполучить какую-то звезду хотя бы на день… Ведь у нас любой, даже самый молодой артист, обильно снимающийся в сериалах, уже «звезда». Гонорарные ставки возрастают с очередным сериалом – это конвейер, когда дня не пропустишь, ни даже часа – слишком большие потери. И производство нормального игрового кино набирает бешеный темп. Уже с трудом запоминаешь, кто и где снимается. Вот и случился перевертыш: годами взращенный фестивальный зритель заполнил наконец кинотеатры, а вот Его Величество Артист, занятый в предлагаемой картине, чаще всего не может представить собственную работу.
И в этом смысле режиссер Алла Сурикова, рискнувшая в третий раз в одном городе – Астрахани – провести свой фестиваль комедий «Улыбнись, Россия!», совершила подвиг. В самый разгар уходящего съемочного сезона (пока нет снега) она все-таки заманила в далекий волжский город Всеволода Шиловского, Людмилу Чурсину, Михаила Полицеймако, Игоря Скляра, Нонну Гришаеву, Сергея Никоненко, Ольгу Волкову, Эльдара Рязанова, Светлану Немоляеву, Олега Фомина, Владимира Фокина, Ирину Игнатюк (из Белоруссии) и других.
Алла Сурикова призналась, что привезти картину становится все сложнее. «Только появится приличная комедия, – говорит она – прокатчики – хвать, а мы не можем показывать то, что уже в городе видели. Какой смысл…»
Никакого. Смысл любого фестиваля – найти, отобрать, показать, наградить и «с орденами» выпустить к зрителю. Фестивальное признание всегда служило для фильма путевкой в жизнь. Но с комедиями иначе. Комедия – продукт изначально зрительский. И прокатчики в этом смысле не нуждаются ни в какой поддержке, надеясь, что зритель все равно придет.
И все-таки два десятка новых комедий, в том числе телевизионных, достойно представили конкурсную программу: «Просто повезло», «Милосердный», «Святое дело», «Конец света», «Искатели приключений», «День выборов», «Антисекс», «Агитбригада «Бей врага», «Три девушки» и др. Алла Ильинична объединила людей кино неизменяемым ей чувством юмора.
Одна из цитат каталога гласит: «Юмор – спасательный круг на волнах жизни». Что и подтвердила жизнь. Астраханские власти, с головой занятые благоустройством города (в 2008 году отмечают 450-летие), отселили участников фестиваля, в связи с ремонтом центральных гостиниц, в ближайший пригород. Но всех сплотила, в прямом и переносном смысле, «Дружба». Так назывался Дом отдыха. Там спали, ели, праздновали событийные дни фестиваля. А зрителям города и области, несмотря на расстояния, подарили кино, «Ералаши», концерты и… автографы любимых артистов.
На финише фестиваль подвел итоги. Перечень призеров в разных номинациях займет целую газетную полосу. «За самый успешный тройной дебют в комедии» был отмечен автор сценария, режиссер и продюсер фильма «Святое дело» Дмитрий Корявов. Приз «За вашу улыбку» получили Пьер Ришар («Парижане»), Олеся Судзиловская («Конец света») и Людмила Чурсина («Юбилей»). Приз «За вклад в комедию» достался Ольге Волковой, Светлане Немоляевой, Игорю Скляру и Семену Фараде. Самым смешным фильмом фестиваля, по мнению астраханских зрителей и московских журналистов, стал «День выборов» Олега Фомина (Гран-при). Прокат этой картины в Москве только что начался. Смотрите. Смех гарантирован.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также