САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Владимир Замирский

Коронные коррективы

Работа с подрастающим поколением - один из главных трендов

В этом году фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" проводить не стали - безопасность важнее. ФОТО: Михаил ФРОЛОВ
АХ, АНАПА

Каждое лето у меня - традиция. В конце августа я еду в Анапу - на фестиваль «Творчество юных». В этом году он должен был пройти на Черном море уже в пятнадцатый раз. Фестиваль плотно прописался в моем рабочем графике, так что вычеркивать его из-за коронавируса было крайне обидно. Я помню радостные лица девчонок и мальчишек, приезжающих сюда из Бреста, Минска, Гомеля, с Урала, из Сибири и Дальнего Востока (оцените масштабы). Некоторые для этого проводят по несколько суток на поезде, а потом еще столько же на обратном пути, но они были счастливы - от общения с ровесниками, от предстоящих выступлений перед публикой (а это и пятитысячный стадион в лагере «Жемчужина России», и заполненная под завязку отдыхающими Театральная площадь перед ДК «Родина»), а кто-то просто от того, что впервые побывал на море. Ведь фестиваль - не только репетиции и концерты, но и отдых. Волны и песок прилагаются абсолютно бесплатно.

Ценность фестиваля - и в разнообразии представленных жанров: это не только пение и танцы, как народные, так и современные, но и цирковое искусство, например. В прошлом году выступал ансамбль глухонемых ребят из гомельского Центра инклюзивной культуры. Они, представляете, поют руками. Не просто переводят текст на язык жестов, а «играют» песню. Все зависит от пластики рук, от выражения лиц. Работа получается двойная: сначала надо выучить слова, а потом уже жесты. И еще запомнить ритм. Где это все увидишь, как не на Черноморском побережье?

Здесь есть жюри, которое возглавляет бард Григорий Гладков, но дипломы получают все, чтобы не обидно было. Каждый коллектив по-своему уникален. Не раз на комиссиях Парламентского Собрания звучали идеи расширить географию фестиваля, увеличить количество участников. Пока это все отложено на следующий год.

С БЕРЕГОВ ДОНА - НА ДНЕПР

В пятнадцатый, юбилейный раз должен был пройти в этом году и фестиваль «Молодежь - за Союзное государство». Это уже сентябрь. Если в Анапу приезжают школьники, то сюда, в Ростов, на берега Дона, - ребята постарше. Многие лауреаты, кстати, потом участвуют в «Славянском базаре в Витебске». И там оказываются в призерах, как студент Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Иван Дятлов - самый «ядерный голос России». Само название «Молодежь - за Союзное государство» говорит за себя: это всегда перспективно и позитивно, интересно для зрителей. Даже те, кому не посчастливилось получить приглашение в Ростов, не остаются обиженными: их не забывают и приглашают на другие творческие мероприятия под эгидой СГ.

- Есть у нас и примеры создания семей благодаря фестивалю, что тоже очень важно. Считаю, решение о его проведении, принятое в свое время, правильным, потому что главная задача нашей комиссии - это работа с людьми, проживающими на территории Союзного государства, независимо от их возраста. Молодежь, которая будет управлять нашим государством, сделает то, чему ее научат. Научат дружить - будет дружить, научат уважать друг друга - будет уважать. Не важно, продолжат ли эти ребята заниматься творчеством, но они научатся дисциплине, умению работать вместе, и это поможет им достигнуть результата, - считает председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике Елена Афанасьева.

В этом году депутаты решили, что фестиваль сменит прописку. Он должен был пройти сразу в четырех приграничных областях: двух российских и двух белорусских. Для Смоленска, Брянска и Могилева «Молодежь - за Союзное государство» вполне может стать ярким событием, да и в культурном календаре Витебска праздник не затерялся бы. Но и тут придется ждать следующего года.

В ТЕМУ

ДРУЖБА В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

Юные участники военно-патриотических и кадетских смен придумали лозунг «Беларусь - Россия - это сила».

Август - традиционное время для военно-патриотической смены во Всероссийском детском центре «Орленок». Почти три недели суворовцы и кадеты из Беларуси ходят в походы, соревнуются в сборке автомата на скорость, учатся презентовать свои училища и даже танцевать.

Впервые смену провели в 2007-м по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Последние три года она проходила именно в «Орленке», в этот раз пришлось перенести на следующий год.

В 2019-м на организацию и проведение мероприятия из бюджета Союзного государства было выделено больше 26 миллионов рублей.

- Одна из целей - укрепить дружбу между двумя государствами: Россией и Беларусью. Здесь ребята из военных и кадетских училищ общаются, обмениваются опытом и учатся работать в команде. В походах, играх, спортивных соревнованиях будущие офицеры смогут подружиться между собой и помогать друг другу уже на военной службе, - считает заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Валерий Гайдукевич.

В кадетской смене в «Зубренке» традиционно принимают не только белорусов, но и россиян. Обычно их до двадцати процентов: от Калининграда до Дальнего Востока. За всю историю смены в ней участвовали ребята из пятидесяти регионов: Крым, Хабаровск, Ямало-Ненецкий автономный округ. В прошлом году, например, приехали кадеты с Камчатки - это самый дальний заезд в истории лагеря.

В этом году форум не отменили, а лишь поменяли формат. В нем приняли участие более трех сотен ребят в возрасте от 14 до 16 лет из Беларуси и России. Россияне внесли свой вклад в конкурсную программу в онлайн-режиме и представляли Удмуртию, Чувашию, Белгородскую, Брянскую, Владимирскую, Воронежскую, Курскую, Московскую и Пензенскую области. Со стороны Беларуси были учащиеся из лицеев МЧС и МВД, а также кадеты из Гродно, Бреста, Могилева и Минска.

Ребята пели, маршировали, провели военно-спортивную игру «Ураган» и презентации делегаций, интеллектуальный конкурс знатоков военной истории, спортивные соревнования по плаванию, футболу, волейболу и баскетболу.

- Мы постоянно совершенствуемся. В какой-то момент у нас появился кадетский бал. Мы подумали, раз они проводятся во всех училищах, давайте устроим и в лагере. Команды заранее к нему готовятся. В свое время решили возродить конкурс инсценированной военно-патриотической песни, хотя этой традиции уже много лет. Просто до этого больше проводили спортивные соревнования между командами. Но разнообразили программу смены и не пожалели, - говорит директор «Зубренка» Надежда Онуфриева. - Сейчас много говорят: вот растет молодежь, а что с ней будет дальше? Глядя на наших ребят в кадетских сменах, могу сказать, что у нас хорошее будущее. Самое интересное, они сами придумали лозунг «Беларусь - Россия - это сила». И мы частенько слышим, как отряды его скандируют. Никто их не подвигал на это. Они сами так решили.

Потом у смены появился гимн «Кадетская дружба крепка». Надежда Онуфриева призналась, что не может без слез смотреть, как они его исполняют. И такие переживания у многих.

Занимаются в лагере и оздоровлением детей. Здесь, на берегу озера Нарочь, прекрасная природа: чистая вода, воздух, сосновый лес и заросли можжевельника.

- Можно много говорить о дружбе, о Союзе, но он должен быть подкреплен реальными шагами. И вот эта смена - конкретные союзнические отношения, которые зарождаются среди детей. Когда они вырастут, их дружба будет, надеюсь, способствовать тому, что этот опыт они смогут передать другим поколениям, - уверена директор «Зубренка».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также