САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[47] Театр без границ

На пятнадцать дней белорусская столица превратилась в самый театральный город Восточной Европы. Фестиваль, организаторами которого выступили Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет и Национальный академический театр имени Янки Купалы при поддержке Белгазпромбанка, под своим крылом собрал около 400 человек из театров семи стран мира, которые подарят зрителю восемнадцать своих лучших спектаклей.

На пятнадцать дней белорусская столица превратилась в самый театральный город Восточной Европы. Фестиваль, организаторами которого выступили Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет и Национальный академический театр имени Янки Купалы при поддержке Белгазпромбанка, под своим крылом собрал около 400 человек из театров семи стран мира, которые подарят зрителю восемнадцать своих лучших спектаклей. Впервые согласно программе по культурному обмену между Белоруссией и Россией спектакли покажут Московский художественный театр имени А.П. Чехова под руководством Олега Табакова и Студия театрального искусства под руководством Сергея Женовача.
Реализация программы по культурному обмену между странами стала возможна благодаря поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Открылся театральный форум премьерным спектаклем Национального академического театра имени Янки Купалы (Минск) «Сны о Беларуси» по мотивам произведений Владимира Короткевича. Постановка посвящена народному поэту Белоруссии Янке Купале, 125-летие которого отмечается в этом году.
Девиз «Панорамы» «Театр без границ». И это подтверждается не только количеством участников, но и необычным форматом фестиваля. Каждый день работает международный клуб критиков, проходят творческие встречи с известными артистами из театров стран-участниц. На «круглых столах» обсуждаются такие темы, как «Театр XIX века: проблемы развития», «Режиссер и драматург: проблемы совместного творчества».
Особый интерес у студентов театральных вузов Минска вызвала встреча с заслуженным деятелем искусств России Валерием Шадриным. Мастер-классы с ними проведут народный артист России Олег Табаков, заслуженный деятель искусств России Сергей Женовач. Во время фестиваля начал работать и проект «Театр On-Line», не имеющий аналогов в мире. Его суть в том, что на суд зрителей будут представлены несколько театральных премьер-импровизаций, созданных международными коллективами из Белоруссии, Литвы, России, Украины и Швеции непосредственно во время проведения фестиваля. Оценивать старания актеров будут журналисты и обычные зрители.
Руководитель проекта «Театр Оn-line», режиссер Национального академического театра имени Янки Купалы Александр Гарцуев отметил, что в предыдущие годы тексты для мини-спектаклей выбирались с помощью жеребьевки, и режиссеры до последнего момента не знали, над чем им предстоит работать. Но в этом году постановщики заранее могли выбрать в партнеры драматурга и ознакомиться с пьесой, которую с 1 по 8 ноября им предстоит поставить на сцене Купаловского театра. В течение недели международная творческая группа будет работать над мини-спектаклями, среди которых – «Смерть хомяка» по пьесе Дианы Балыко, «Васілёк» (Сергей Гиргель), «Инфляция чувств» (Николай Рудковский), «Соло для двоих» (Андрей Приходько) и другие. Все тексты написаны специально для фестиваля. Оценивать старания актеров будут журналисты и обычные зрители.
Завтра легендарный МХТ представит белорусскому зрителю спектакль «Последняя жертва» по произведению Александра Островского, а 3 ноября –«Утиную охоту» по Александру Вампилову. Студия театрального искусства под руководством Сергея Женовача постановкой «Игроки» закроет фестиваль.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также