САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[47] Театр без границ

На пятнадцать дней белорусская столица превратилась в самый театральный город Восточной Европы. Фестиваль, организаторами которого выступили Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет и Национальный академический театр имени Янки Купалы при поддержке Белгазпромбанка, под своим крылом собрал около 400 человек из театров семи стран мира, которые подарят зрителю восемнадцать своих лучших спектаклей.

На пятнадцать дней белорусская столица превратилась в самый театральный город Восточной Европы. Фестиваль, организаторами которого выступили Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет и Национальный академический театр имени Янки Купалы при поддержке Белгазпромбанка, под своим крылом собрал около 400 человек из театров семи стран мира, которые подарят зрителю восемнадцать своих лучших спектаклей. Впервые согласно программе по культурному обмену между Белоруссией и Россией спектакли покажут Московский художественный театр имени А.П. Чехова под руководством Олега Табакова и Студия театрального искусства под руководством Сергея Женовача.
Реализация программы по культурному обмену между странами стала возможна благодаря поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Открылся театральный форум премьерным спектаклем Национального академического театра имени Янки Купалы (Минск) «Сны о Беларуси» по мотивам произведений Владимира Короткевича. Постановка посвящена народному поэту Белоруссии Янке Купале, 125-летие которого отмечается в этом году.
Девиз «Панорамы» «Театр без границ». И это подтверждается не только количеством участников, но и необычным форматом фестиваля. Каждый день работает международный клуб критиков, проходят творческие встречи с известными артистами из театров стран-участниц. На «круглых столах» обсуждаются такие темы, как «Театр XIX века: проблемы развития», «Режиссер и драматург: проблемы совместного творчества».
Особый интерес у студентов театральных вузов Минска вызвала встреча с заслуженным деятелем искусств России Валерием Шадриным. Мастер-классы с ними проведут народный артист России Олег Табаков, заслуженный деятель искусств России Сергей Женовач. Во время фестиваля начал работать и проект «Театр On-Line», не имеющий аналогов в мире. Его суть в том, что на суд зрителей будут представлены несколько театральных премьер-импровизаций, созданных международными коллективами из Белоруссии, Литвы, России, Украины и Швеции непосредственно во время проведения фестиваля. Оценивать старания актеров будут журналисты и обычные зрители.
Руководитель проекта «Театр Оn-line», режиссер Национального академического театра имени Янки Купалы Александр Гарцуев отметил, что в предыдущие годы тексты для мини-спектаклей выбирались с помощью жеребьевки, и режиссеры до последнего момента не знали, над чем им предстоит работать. Но в этом году постановщики заранее могли выбрать в партнеры драматурга и ознакомиться с пьесой, которую с 1 по 8 ноября им предстоит поставить на сцене Купаловского театра. В течение недели международная творческая группа будет работать над мини-спектаклями, среди которых – «Смерть хомяка» по пьесе Дианы Балыко, «Васілёк» (Сергей Гиргель), «Инфляция чувств» (Николай Рудковский), «Соло для двоих» (Андрей Приходько) и другие. Все тексты написаны специально для фестиваля. Оценивать старания актеров будут журналисты и обычные зрители.
Завтра легендарный МХТ представит белорусскому зрителю спектакль «Последняя жертва» по произведению Александра Островского, а 3 ноября –«Утиную охоту» по Александру Вампилову. Студия театрального искусства под руководством Сергея Женовача постановкой «Игроки» закроет фестиваль.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Росатом» готовится к строительству третьего энергоблока БелАЭС
  2. Российские врачи научились восстанавливать зрение при макулярном разрыве сетчатки
  3. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  4. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  5. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  6. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  7. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  8. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  9. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  10. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  11. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  12. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  13. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  14. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  15. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также