САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

Стивен Кинг о российском сериале «Эпидемия»: Чертовски хороший «спагетти-вестерн»

Признанный отец ужастиков посоветовал своим читателям смотреть сериал Павла Костомарова. Но даже до его «рекламы» отечественный хоррор-триллер вошел в 10-ку самых популярных на платформе Netflix

Фото: кадр из сериалa/twitter.com/StephenKing

На днях международная стриминговая платформа Netflix выпустила российский сериал «Эпидемия» о страшной болезни, которая превращает жителей Москвы в зомби. Немудрено в период пандемии коронавируса, скажите вы. Да только наши зрители его уже видели, когда никакого ковида и в помине не было – в ноябре 2019 года первые серии шли на ТНТ-Premier. А снимался так вообще в 2018. Спойлер – в нем есть китайцы. Не иначе, как удачей, такое совпадение назвать нельзя.

А для всего остального мира он стал доступен только 8 октября под названием «To the lake» («К озеру»). Видимо, решили не нагнетать и так напуганных COVID-19 людей. Да причем в 68 странах и на 12 мировых языках.

В числе первых «Эпидемию» посмотрел признанный «папочка» хорроров и триллеров американский писатель Стивен Кинг. И сразу же поспешил поделиться своими впечатлениями с фанатами:

«Тo the lake ("Эпидемия") – чертовски хороший российский сериал на Netflix. А вот четыре вещи, которые нужно знать о нем:

1. Он о чуме;

2. Там много снега и холода (Россия все-таки);

3. Все пьют водку;

4. Небольшой спойлер: маленький ребенок – та еще вредина", – написал Кинг.»

Но в один твиттер вместить все эмоции не удалось, так что не прошло и часа – появился новый пост.

- Это спагетти-вестерн, только со снегом и зараженными страшной инфекцией русскими убийцами. Кинематографично все круто. Только иногда фильм снят будто вверх ногами. Почему? Не знаю. Ребенок все также вредина», - добавил спустя час писатель.

Кстати, не прошло и недели, как российский сериал попал в топ-10 шоу на международной платформе. Даже без рекламы от отца ужасов – это ли не успех.

Ну а для тех, кто еще не посмотрел и раздумывает, стоит ли отечественный ужастик (хоть их у нас и правда снимают не так много и не таких популярных) их внимания – еще несколько фактов.

  • Рейтинг IMDB - 7,1 балл из 10

  • Рейтинг Rotten Tomatoes – 79% свежести

  • Рейтинг "Кинопоиск" - 7,2 балла из 10

А вот кстати отечественным критикам сериал пришелся 50/50. Так что лучшее, что можно сделать – посмотреть лично и дать свою оценку.

А пока напомним.

СПРАВКА «СВ»

Многосерийный триллер снят по книге-бестселлеру Яны Вагнер «Вонгозеро». Действие происходит в Москве. Неизвестный вирус поглощает столицу и превращает Москву в город мертвых. Те, кто остаются в живых, сражаются за еду и бензин, ведь деньги в новом мире превратились в простые бумажки.

Главные герои выбирают другой путь – они отправляются в уединенный домик вместе с родными и близкими, расположенном на необитаемом острове в районе Карелии.

Главные роли в фильме исполнили Виктория Исакова, Кирилл Кяро, Марьяна Спивак, Юрий Кузнецов, Александр Робак, Анна Михалкова, Александр Яценко и другие.

КСТАТИ

Кстати, второй сезон не за горами - выйдет уже в следующем году. В нем фанатам пообещали 8 серий. Главные роли исполнит тоже полюбившийся многим состав.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также