САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Серебро» не высшей пробы

Четырнадцатый год Россия участвует в «Евровидении», и ровно столько же идут разговоры: а нужно ли ездить на этот конкурс, пользуется ли он хоть каким-то реальным авторитетом на континенте? В прошлом году вообще заговорили о крахе идеи «Евровидения»: на том соревновании победила замаскированная под готический рок банальнейшая финская группа «Лорди», оттеснив кумира российских девушек – лиричного Диму Билана на второе место. Ну а талантливых представителей малых стран европейская голосующая публика вовсе «не заметила в упор».

Четырнадцатый год Россия участвует в «Евровидении», и ровно столько же идут разговоры: а нужно ли ездить на этот конкурс, пользуется ли он хоть каким-то реальным авторитетом на континенте? В прошлом году вообще заговорили о крахе идеи «Евровидения»: на том соревновании победила замаскированная под готический рок банальнейшая финская группа «Лорди», оттеснив кумира российских девушек – лиричного Диму Билана на второе место. Ну а талантливых представителей малых стран европейская голосующая публика вовсе «не заметила в упор». Но нынешнее «Евровидение» доказало, что курилка скорее жив, чем мертв. Интересных, развивающих национальные традиции номеров стало больше (особенно выделились балканские страны). Отрадно и то, что Европе, похоже, поднадоели монстры. Об этом свидетельствует успех проникновенной, причем достаточно строго и скромно поданной сербской песни «Молитва».
Может быть, покажусь кому-то недостаточно патриотичным, но как раз номера российской группы «Серебро» и белоруса Димы Колдуна, опекаемого Филиппом Киркоровым, разочаровали. Отчего-то мы, чуть ли не единственные, совершенно игнорируем наше богатейшее народное песенное наследие?! То, на чем строят успех те же балканцы или, допустим, впервые присоединившаяся к «Евровидению» Грузия. Наша экспертная комиссия, действующая под крылом Первого канала, по необъяснимым для меня причинам много лет придерживается этакого усредненного космополитичного формата. Если честно, то я был просто удивлен высокими баллами «Серебра» и Колдуна. И воспринял их как оценки не столько исполнителям (хотя все они достаточно профессиональны), сколько их продюсерам.
Вы посмотрите – ведь еще два месяца назад о нашем девичьем трио не знал никто за пределами продюсерского агентства Максима Фадеева. И неожиданное решение отборщиков «поставить» на «Серебро» изумило в первую очередь самого Макса: он только начал работу над проектом и рассчитывал обнародовать его лишь в 2008 году! Тем не менее Лене Темниковой, Оле Серябкиной и Марине Лизоркиной успели найти имидж (небезупречный по вкусу – этакие развязные «горничные по вызову»), снять клип. О продюсерских качествах Киркорова много говорено. Нынче Филипп их подтвердил – впервые вывести белорусского исполнителя в финал европейского соревнования и получить очень неплохую позицию!..
Таким образом, единственный «монстр», который пробился в финал нынешнего «Евровидения» – это Сердючка, занявшая второе место. Я не склонен объяснять успех Андрея Данилко неким европейским кукишем России – хотя, возможно, что-то подобное со стороны, например, Польши и было. Но не забудем: за Веркой, в отличие от российских девчат, долгие годы раскрутки. И не стоит сбрасывать со счетов фиглярский юмор Андрея – это то, что всегда любит массовая публика.
А вот наши эксперты с Первого канала, похоже, отнеслись к клоунаде Андрея с излишней серьезностью. Имею в виду тот «разбор полетов», что по традиции проходит в московской студии сразу после окончания «Евровидения». К сожалению, ведущий Андрей Малахов предоставлял слово не столько высоким профессионалам, как Лариса Долина, Надежда Бабкина или Александр Журбин, сколько горластым политикам. А те и рады попиариться. Но поскольку в музыке большинство из них ни бум-бум, то «орали» о своем заветном – о политике. И естественно, главной темой обсуждения стал краеугольный для судеб мира мотив: пела ли Сердючка «Раша гудбай» или все же «Лаша тумбай».
Поймите меня правильно: мне тоже не слишком бы понравилось, если б Верка, от российской сцены кормящаяся, спела «Прощай, Россия». Во-первых, на конкурсе, насколько могу доверять своему телевизору, она этого не спела. Во-вторых, даже если б спела… Это ж клоун, шут. Нашли с кем воевать, господа депутаты – Алексей Митрофанов, Александр Хинштейн!.. Лучше б пенсиями своих избирателей озаботились. Или чем-то другим, действительно полезным для страны. Но то сложнее, а вот найти очередного «врага России», да какого могучего, да какого страшного – саму Сердючку! – куда проще и эффектнее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  2. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  3. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  4. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  5. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  6. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  7. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  8. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  9. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  10. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  11. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  12. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  13. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  14. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  15. Банк развития Беларуси вложит 100 млн рублей в совместные производства в России

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также