САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[46] С Лолобриджидой по Благовещенску

Идея первого кинофестиваля на Амуре родилась на одном из вечеров в Доме кино. Валентина Талызина, по жизни связанная с Благовещенском, познакомила бывшего худрука анапского «Киношока» Сергея Новожилова с благовещенскими журналистами. Логично было предположить, что в Благовещенске, долететь до которого с пересадкой можно часов за девять, единственный источник культуры – кино. Но выяснилось, что благовещенцы в кинотеатры не ходят, а смотрят только боевики. Прокатчики, конечно, пытались освоить край, но у них ничего не вышло.
Вот и надумали эти трое фестивальными методами приблизить хорошее кино к широкой зрительской аудитории. Да еще и показать лучшие антрепризные спектакли. Сформировали две конкурсные программы. И два жюри (причем в первом были зрители). И заодно решили высадиться и на той стороне Амура – в Китае - с целью установления культурных связей с местными кинематографистами. Так на карте фестиваля появились города Харбин и Пекин.
Успешно стартовав, кинофорум заявил о себе как о крупномасштабной культурной акции на Дальнем Востоке, продемонстрировал желание творческой интеллигенции приблизиться к жителям Приамурья.
В этом году за время высадки «десанта» были открыты памятники Леониду Гайдаю в Свободном и Валерию Приёмыхову, который родом из амурского края, его же именем назван Главный приз. Участники кинофорума взяли под опеку заброшенное русское кладбище в Харбине. Сегодня оно отреставрировано.
Зрители ждут «Амурскую осень», как самый большой праздник. В этом году в конкурсе участвовали 12 фильмов и 12 спектаклей, в которых были заняты сплошь знаменитости. Ирина Муравьева, Барбара Брыльска, Валерий Золотухин, Наталья Крачковская, Валерий Гаркалин, Александр Домогаров, Людмила Гурченко, Борис Химичев, Ольга Прокофьева, Дмитрий Певцов, Ольга Кабо и многие другие гуляли по Благовещенску, раздавали автографы и фотографировались с местными жителями. Закрывала парад звезд Джина Лолобриджида. А также итальянский актер Нинетто Даволи, известный российским зрителям по фильму «Невероятные приключения итальянцев в России». И режиссер Кармине Аморозо, представивший в «Панораме итальянского кино» свой новый фильм «Парень с обложки».
Жюри киноконкурса возглавил Юлий Гусман. Два главных «Золотых журавля» (Гран-при, «Лучшая режиссура») присуждены фильму «Путина» Валерия Огородникова, ушедшего от нас год назад.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также