САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

Звезды встретились на Двине

В ночь на понедельник в Витебске завершился самый масштабный опенэйр Европы в этом году «Славянский базар». На вокальном олимпе зажглись сразу две белорусские звезды, а город не спал всю ночь. Как это было – расскажет «СВ»

Фото: БЕЛТА

БЕЛАРУСЬ ПОД ЗНАКОМ ПЛЮС

Да, обе высшие награды престижных конкурсов среди юных и взрослых талантов забрали именно белорусы. Статуэтку «Лира» увез с собой белорус Роман Волознев. При жеребьевке ему достался 13-й номер, но артист оказался не только не суеверным, но и поверил в свое «счастливое число», которое не подвело его и на этот раз.

- Сейчас я просто опустошен неимоверно и пока еще не осознаю свою победу. Поверю в нее, наверное, через неделю, - поделился впечатлениями певец после награждения.

Кроме главного приза Волознев также получил специальную награду имени Владимира Мулявина «За лучшее воплощение национальной темы, высокое исполнительское мастерство». Кстати, на сцене белорус вовсе не новичок – уже четыре года он выступает в ансамбле «Сябры».

Что касается детского конкурса, то и здесь звезды улыбнулись юной жительнице Синеокой, 14-летней минчанке Ангелине Ломако. Она призналась, что на победу даже и не рассчитывала, а если и мечтала о награде, то получить первую премию.


- У меня сразу слезы потекли и не могла ничего сказать. Я к этому долго шла, чтобы у меня была такая ступенька в жизни, - добавила юная артистка.

Невероятным совпадением оказалось то, что во второй части девочка тоже выступала под номером 13, как ее старший коллега по сцене. Она тоже оказалась стойкой и призналась, что не верит в магию чисел, тем более, когда на выступлении с ней был самый сильный оберег – ее семья.

СЕГОДНЯ НА БАЗАРЕ КРУЖИМСЯ

Звезды встретились на Двине
 

Фото: БЕЛТА

Не дожидаясь, пока слезы радости победителей высохнут, на сцене Летнего амфитеатра началась настоящая жара, которую разжигали российские артисты. Самые бурные аплодисменты сорвали Лолита и Олег Газманов – под их хиты зрители даже срывались с мест и пускались в пляс.

Тепло приветствовали и Сосо Павлиашвили, Таисию Повалий, Александра Солодуху и соотечественника Эдуарда Ханока. Поддерживали уют и тепо на сцене Диана Гурцкая, Варвара, Алина Артц, Алексей Хлестов, Саша Немо, Томас Невергрин (Дания) и другие.

Особая атмосфера царила на концерте «Беларусь збірае сяброў», ведь здесь выступали свои, родные артисты. Открыли вечер Анатолий Ярмоленко и Виктория Алешко. С любимой песней белорусов «Веранікай» на сцену вышел Алексей Хлестов.

Алена Ланская заставила публику плакать своей трогательной песней «Белай ластаўкі». Многие запомнили певицу еще в 2011 году, когда она только-только начинала свой путь на большой сцене, взяв Гран-при конкурса молодых исполнителей «Славянского базара».

А когда двухчасовой концерт подходил к концу – расстроились не только зрители, но и погода. Громом и дождем вечер воскресенья подпевал последней песне на концерте.

Как подобает любому масштабному фестивалю, завершился он фейерверком над Летним амфитеатром. Фестиваль выстоял против пандемии, но все же пострадал – вместо запланированных девяти дней конкурс продлился всего четыре.

В следующем году форум будет встречать юбилей – 30 лет. Организаторы уже начинают подготовку к фестивалю, который должен уже зажечь свои огни не только на весь город, но и на всю страну.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также