САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

Звезды встретились на Двине

В ночь на понедельник в Витебске завершился самый масштабный опенэйр Европы в этом году «Славянский базар». На вокальном олимпе зажглись сразу две белорусские звезды, а город не спал всю ночь. Как это было – расскажет «СВ»

Фото: БЕЛТА

БЕЛАРУСЬ ПОД ЗНАКОМ ПЛЮС

Да, обе высшие награды престижных конкурсов среди юных и взрослых талантов забрали именно белорусы. Статуэтку «Лира» увез с собой белорус Роман Волознев. При жеребьевке ему достался 13-й номер, но артист оказался не только не суеверным, но и поверил в свое «счастливое число», которое не подвело его и на этот раз.

- Сейчас я просто опустошен неимоверно и пока еще не осознаю свою победу. Поверю в нее, наверное, через неделю, - поделился впечатлениями певец после награждения.

Кроме главного приза Волознев также получил специальную награду имени Владимира Мулявина «За лучшее воплощение национальной темы, высокое исполнительское мастерство». Кстати, на сцене белорус вовсе не новичок – уже четыре года он выступает в ансамбле «Сябры».

Что касается детского конкурса, то и здесь звезды улыбнулись юной жительнице Синеокой, 14-летней минчанке Ангелине Ломако. Она призналась, что на победу даже и не рассчитывала, а если и мечтала о награде, то получить первую премию.


- У меня сразу слезы потекли и не могла ничего сказать. Я к этому долго шла, чтобы у меня была такая ступенька в жизни, - добавила юная артистка.

Невероятным совпадением оказалось то, что во второй части девочка тоже выступала под номером 13, как ее старший коллега по сцене. Она тоже оказалась стойкой и призналась, что не верит в магию чисел, тем более, когда на выступлении с ней был самый сильный оберег – ее семья.

СЕГОДНЯ НА БАЗАРЕ КРУЖИМСЯ

Звезды встретились на Двине
 

Фото: БЕЛТА

Не дожидаясь, пока слезы радости победителей высохнут, на сцене Летнего амфитеатра началась настоящая жара, которую разжигали российские артисты. Самые бурные аплодисменты сорвали Лолита и Олег Газманов – под их хиты зрители даже срывались с мест и пускались в пляс.

Тепло приветствовали и Сосо Павлиашвили, Таисию Повалий, Александра Солодуху и соотечественника Эдуарда Ханока. Поддерживали уют и тепо на сцене Диана Гурцкая, Варвара, Алина Артц, Алексей Хлестов, Саша Немо, Томас Невергрин (Дания) и другие.

Особая атмосфера царила на концерте «Беларусь збірае сяброў», ведь здесь выступали свои, родные артисты. Открыли вечер Анатолий Ярмоленко и Виктория Алешко. С любимой песней белорусов «Веранікай» на сцену вышел Алексей Хлестов.

Алена Ланская заставила публику плакать своей трогательной песней «Белай ластаўкі». Многие запомнили певицу еще в 2011 году, когда она только-только начинала свой путь на большой сцене, взяв Гран-при конкурса молодых исполнителей «Славянского базара».

А когда двухчасовой концерт подходил к концу – расстроились не только зрители, но и погода. Громом и дождем вечер воскресенья подпевал последней песне на концерте.

Как подобает любому масштабному фестивалю, завершился он фейерверком над Летним амфитеатром. Фестиваль выстоял против пандемии, но все же пострадал – вместо запланированных девяти дней конкурс продлился всего четыре.

В следующем году форум будет встречать юбилей – 30 лет. Организаторы уже начинают подготовку к фестивалю, который должен уже зажечь свои огни не только на весь город, но и на всю страну.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Владимир ПУТИН - о конфликте на Украине: Закончим, когда освободим территории

А каким путем это произойдет - мирным или военным, можно решить прямо сейчас.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также