САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

«Я люблю тебя, жизнь»: «Славянский базар в Витебске» открылся салютами и концертами

Вечер четверга в Витебске был поистине жаркий, и речь не о температуре на улице. Вчера состоялось торжественное открытие «Славянского базара», который, вопреки пандемии, распахнул свои двери для гостей и участников конкурса. Как это было – расскажет «СВ»

Филипп Киркоров так зажигал на сцене, что даже забыл про свою модную защитную маску. Фото: БЕЛТА

ЗВЕЗДЫ ПОД НОГАМИ

Начался праздник еще днем – в город приехал народный артист трех стран и мэтр российской эстрадной сцены Филипп Киркоров. Именно ему в этом году досталась специальная награда президента Беларуси Александра Лукашенко за творчество артиста. Появился певец как истинный король сцены – с трапа частного самолета прямиком на ковровую дорожку в сияющем костюме. Только пандемия внесла некоторые изменения в образ Киркорова – он появился в защитной маске. Но своему стилю певец не изменил даже здесь – как и костюм маска переливалась на солнце стразами.

- Я все-таки Филипп Киркоров! Маска королевская. Может быть, лучше одноразовые маски, но я - король масок, - поспешил объясниться певец перед поклонниками.

Кстати, в копилке артиста это уже вторая белорусская награда. До этого он был удостоен ордена Франциска Скорины. Певец даже пошутил – «Бог любит Троицу», и добавил, что с Беларусью в целом, и со «Славянским базаром», у него сложились очень теплые отношения. В этом году он решил даже помимо своего концерта посетить выставку, где выставлен его портрет из советских монет.

Вечером, после закладки именной звезды на площади рядом с летним амфитеатром, артист уже зажигал толпу своим концертом, на котором свою уникальную маску он все же снял. С главного эстрадного певца России и началась церемония открытия «Славянского базара в Витебске».

ОЛЬГА УДИВЛАСЬ БЫ

«Я люблю тебя, жизнь»: «Славянский базар в Витебске» открылся салютами и концертами

Фото: БЕЛТА

На главное культурное событие года в Беларуси приехал президент Александр Лукашенко. По традиции именно он официально открывает фестиваль «Славянский базар».

- Меня переполняют чувства радости и гордости за всех нас. Прежде всего, за белорусов, которые никогда не становились и не встают на колени перед вызовами времени. Пример тому «Славянский базар» — фестиваль с яркой и интересной судьбой, - заявил президент под бурные авации.

После к разогретой толпе вышел Чрезвычайный и Полномочный посол России в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев. Он зачитал приветствие гостям и участникам фестиваля от президента РФ Владимира Путина, который в своей речи отметил, что Княгиня Ольга, основавшая в 974 году древний город Витебск, сильно удивилась бы, увидев, как изменилась славянская культура.

Награждение, кстати, сопровождало первый день фестиваля почти с начала и до ночи. И сам «Славянский базар» на сцене тоже решили начать с приятного. Президент Беларуси вручал награды лауреатам премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2019-2020. Их получили кинорежиссер «Беларусьфильма» Анатолий Алай, художественный руководитель театра-студии киноактера «Беларусьфильма» Александр Ефремов, авторский коллектив мультипликаторов во главе с Ириной Марголиной - Ольга Черкасова, Елена Петкевич, Ирина Кодюкова - авторы просветительского цикла «Сказки старого пианино» о жизни 13 великих композиторов мира.

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЖИЗНЬ!


Девиз концерта оказался как никогда актуальным. Многоярусная и мультимедийная сцена переливалась разными огнями и цветами, а на сцене выступали бодрые и молодые артисты.

Целых четыре часа на сцене выступали артисты из России (их, кстати, приехало больше сотни) и Беларуси. А за спинами певцов и танцоров творилось настоящее отдельное шоу. Еще бы, ведь для концерта оборудования из Минска везли аж десятью машинами!

В полночь ночное небо фестиваля озарилось яркими вспышками салютов. Жители Витебска знают, что это одно из самых красивых событий открытия, и даже те, кто не купили билеты на концерт, в прохладную погоду выбрались посмотреть на салют.

А впереди еще целых три дня музыки, танцев и веселья. Во второй день состоится один из самых масштабных проектов фестиваля – День Союзного государства. И еще – участники конкурса узнают, под каким номером они будут выступать на конкурсе. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  2. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  3. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  4. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  5. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  6. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  7. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  8. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  9. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  10. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  11. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  12. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  13. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  14. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  15. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также