САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[45] Не забыть своих святых

В небольшой по объему экспозиции, размещенной в галерее Воскресенских ворот, представлены архивные документы, письма и дневники, старые фотографии, личные вещи и предметы, принадлежавшие мученикам из собрания музея Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Чернильница, найденная на расстрельном Бутовском полигоне, шапка арестанта из Свирьлага, печная дверца из пересыльного пункта на Колыме. Венчальные венцы из проволоки, потир из свинца, литургические сосуды из дерева, плащаницы Христа и Богородицы, выполненные в виде мелкой пластики, как свидетельства тайных богослужений, подпольной церковной жизни.
Директор Государственного исторического музея Александр Шкурко рассказал на презентации, как возникла идея устроения выставки: «Хоть и неожиданным было предложение от православного университета, но мы поняли, что оно совпадает с тем, над чем работает Исторический музей, собирая материалы по истории XX века. Выставка вписывается в наш контекст понимания годов сталинского террора, когда пострадало огромное количество людей. Мы отдаем долг памяти и уважения новомученикам».
Ректор Свято-Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьев напомнил, что в текущем году исполняется «90 лет семнадцатому году, и 90 лет самому великому Поместному собору Русской Церкви, который восстановил патриаршество и подготовил Церковь к предстоящим испытаниям. Более сорока отцов этого собора стали мучениками».
Свято-Тихоновский университет с самого своего основания собирает материалы о новомучениках. Память о них – основа возрождения народа, убежден священник. «Плохо забывать свое прошлое, но еще хуже – забыть своих святых. Мы все стараемся помнить подвижников Великой Отечественной войны, но наши мученики – это тоже воины, отстаивавшие добро, нравственность, истину. Истина подверглась нападениям в XX веке, и от этого – все наши беды», – подчеркнул о. Владимир Воробьев.
Профессор университета Николай Емельянов рассказал, как в 1989 году Московский патриархат обратился к народу с призывом сообщать свидетельства об исповедниках Христа. Люди сообщали о своих дедушках и бабушках, и к 1992 году было собрано 900 имен. «Думали, что если соберем 5 тысяч имен, это будет большой победой. Но с годами поток новых имен все возрастал. А до этого люди всю жизнь скрывали, что у них дед был репрессированным священником», – сказал Н. Емельянов.
Буквально за день до открытия выставки было объявлено, что число установленных имен соотечественников, пострадавших за Христа в годы террора, превысило 30 тысяч. Емельянов подчеркнул, что особую ценность представляют фотографии новомучеников: «Это как явленная икона. В архивах бывшего КГБ находятся настоящие мученические акты. Пока что наши иконописцы, к сожалению, не в состоянии так ярко написать икону новомученика. Портрет в данном случае бывает более сильным и выразительным, чем икона», – считает профессор.
По оценкам специалистов университета, за веру пострадали от полумиллиона до миллиона человек. При этом необязательно были расстреляны, имеется в виду более широкое понимание репрессий. Чтобы восстановить все имена новомучеников, работа по сбору сведений должна вестись как в епархиях, так и в краеведческих музеях, считает профессор.
Председатель Издательского совета РПЦ протоиерей Владимир Силовьев заметил, что «первая святейшая страница нашей истории – это Крещение Руси, а вторая – подвиг новомучеников. События после 1917 года добавили в наш месяцеслов огромное количество святых. Раньше у нас было мало мучеников за веру, а теперь их – тридцать тысяч. Раньше мы в основание престолов в храмах просили мощи из Греции, а теперь – у нас есть свои. Во многих семьях есть святые предки. У меня в храме на клиросе поет девочка – вчерашняя школьница, рассказавшая, что ее прадедушку взяли из алтаря после литургии, повезли в тюрьму и расстреляли, – поделился о. Владимир. - Открывая такой зал, даем людям возможность узнать о подвиге предков. При этом мы не скорбим, а радуемся, потому что это только, с одной стороны, события тех лет так страшны. С другой стороны, если вдуматься, это Пасха».
Выставка будет открыта до 22 октября.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также