САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

Его превосходительство адъютант

Юрию Соломину — 85. «СВ» выбрало его пять известных ролей, которые вошли в золотой фонд российского кино

ФОТО: Дмитрий Коробейников/ТАСС

КОМАНДА СПАСЕНИЯ

Арктический поход Умберто Нобиле стал одной из самых трагических страниц в освоении этого региона. В 1928 году экипаж из 16 человек отправился на дирижабле к Северному полюсу. Все начиналось прекрасно: воздушное судно проектировал сам Нобиле, к тому времени успевший принять участие в одной из экспедиций Амундсена. Несмотря на сложные погодные условия, исследователям удалось добраться до Северного полюса, сбросить крест, переданный Папой Римским Пием IX и флаг Италии. Но на обратном пути произошла катастрофа: дирижабль упал. Советский Союз, Италия, Норвегия организовали спасательную операцию. Эвакуации выжившие дожидались в палатке, которую выкрасили в красный цвет — чтобы их смогли заметить.

В фильме Михаила Калатозова «Красная палатка» сыграла целая плеяда зарубежных звезд: Питер Финч, Шон Коннери, Клаудиа Кардинале. Не подкачали и советские актеры — Эдуард Марцевич, Никита Михалков, Борис Хмельницкий, одну из ролей сыграл Юрий Визбор. Юрий Соломин сыграл инженера Феличе Трояни, которому посчастливилось выжить в тех страшных событиях.

Его превосходительство адъютант

Кадр из фильма: imdb.com 

РАЗВЕДЧИК В ШТАБЕ

После премьеры фильма «Адъютант его превосходительства» кинокритики писали, что это не просто детектив или приключенческое кино, а настоящее размышление о том, какой была Гражданская война. Не в последнюю очередь, лента удалась благодаря Владиславу Стржельчику и Юрию Соломину — они сыграли роли генерал-лейтенанта Ковалевского и его адъютанта Кольцова. А ведь изначально разведчика-красноармейца должен был сыграть Михаил Ножкин, а Соломин — белого офицера. Но режиссер Евгений Ташков увидел в сдержанном, интеллигентном актере своего Кольцова. За эту роль актер получил Госпремию.


ПО БЕСКРАЙНИМ ПРОСТОРАМ

Путешественника Владимира Арсеньева, автора книг «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» Юрий Соломин сыграл в фильме Акиры Куросавы. Для японского режиссера это была первая лента, снятая не на родном языке. Приключенческий сюжет, красоты Дальнего Востока, необычные герои — все это не оставило равнодушным не только зрителей, но и Американскую киноакадемию. В 1976-м фильм «Дерсу Узала» получил «Оскар», а за год до того — Золотой приз Московского кинофестиваля.

Его превосходительство адъютант

Кадр из фильма: imdb.com

ПРОСТО ЧУДО

«Давайте негромко, давайте вполголоса...» Эти строки, кажется, узнают все. И действительно, «Обыкновенное чудо» Марка Захарова давно разошлось на цитаты. А персонажи фильма стали практически родными. Трепетный трактирщик Эмиль, влюбленный в первую королевственную даму Эмилию, сменивший практичный меховой жилет на пиджак и шляпу-канотье — пожалуй, самый трогательный герой картины.

Его превосходительство адъютант

Кадр из фильма: kino-teatr.ru

И МЫШКА ПРОЛЕТАЕТ

Оперетты — жанр благодатный: тут и драма, и комедия, и счастливый финал. А уж мастер музыкальных экранизаций Ян Фрид знал, как переносить на экран шедевры Кальмана и Штрауса, чтобы они заиграли новыми красками. В его «Летучей мыши» ловеласа Генриха Айзенштайна и его друга, директора театра Фалька, сыграли Юрий и Виталий Соломины. Получилось зажигательно: пока Генрих путался в показаниях, рассказывая небылицы про собаку Эмму, хитроумный приятель подговаривает горничную его жены приехать на бал в костюме летучей мыши и соблазнить хозяина. Конечно, все заканчивается хорошо, и ветреный супруг заново влюбляется в свою прекрасную Розалинду.

Его превосходительство адъютант

Кадр из фильма: kino-teatr.ru

ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛ

С 1988 года Юрий Мефодьевич возглавляет Малый театр. Он для него без преувеличения родной: еще школьником увидел документальный фильм о труппе и был поражен. А после поступил в театральное училище имени Щепкина — альма матер Малого, и с 1957-го играет на его сцене. Сегодня по случаю юбилея на канале театра в Youtube покажут ленту Дениса Бродского «Его Величество Актер», в котором Соломин расскажет о своем творческом пути.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  2. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  3. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  4. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  5. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  6. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  7. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  8. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  9. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  10. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  11. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
  12. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начал вещание
  13. СК возбудил уголовное дело после крушения Ан-26 в Крыму, в аварии погибли 29 человек
  14. Троих агентов Киева приговорили к срокам до 20 лет за подготовку терактов и диверсий в России
  15. Силы ПВО за сутки уничтожили почти 80 украинских беспилотников над территориями ряда регионов РФ

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также