САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

Его превосходительство адъютант

Юрию Соломину — 85. «СВ» выбрало его пять известных ролей, которые вошли в золотой фонд российского кино

ФОТО: Дмитрий Коробейников/ТАСС

КОМАНДА СПАСЕНИЯ

Арктический поход Умберто Нобиле стал одной из самых трагических страниц в освоении этого региона. В 1928 году экипаж из 16 человек отправился на дирижабле к Северному полюсу. Все начиналось прекрасно: воздушное судно проектировал сам Нобиле, к тому времени успевший принять участие в одной из экспедиций Амундсена. Несмотря на сложные погодные условия, исследователям удалось добраться до Северного полюса, сбросить крест, переданный Папой Римским Пием IX и флаг Италии. Но на обратном пути произошла катастрофа: дирижабль упал. Советский Союз, Италия, Норвегия организовали спасательную операцию. Эвакуации выжившие дожидались в палатке, которую выкрасили в красный цвет — чтобы их смогли заметить.

В фильме Михаила Калатозова «Красная палатка» сыграла целая плеяда зарубежных звезд: Питер Финч, Шон Коннери, Клаудиа Кардинале. Не подкачали и советские актеры — Эдуард Марцевич, Никита Михалков, Борис Хмельницкий, одну из ролей сыграл Юрий Визбор. Юрий Соломин сыграл инженера Феличе Трояни, которому посчастливилось выжить в тех страшных событиях.

Его превосходительство адъютант

Кадр из фильма: imdb.com 

РАЗВЕДЧИК В ШТАБЕ

После премьеры фильма «Адъютант его превосходительства» кинокритики писали, что это не просто детектив или приключенческое кино, а настоящее размышление о том, какой была Гражданская война. Не в последнюю очередь, лента удалась благодаря Владиславу Стржельчику и Юрию Соломину — они сыграли роли генерал-лейтенанта Ковалевского и его адъютанта Кольцова. А ведь изначально разведчика-красноармейца должен был сыграть Михаил Ножкин, а Соломин — белого офицера. Но режиссер Евгений Ташков увидел в сдержанном, интеллигентном актере своего Кольцова. За эту роль актер получил Госпремию.


ПО БЕСКРАЙНИМ ПРОСТОРАМ

Путешественника Владимира Арсеньева, автора книг «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» Юрий Соломин сыграл в фильме Акиры Куросавы. Для японского режиссера это была первая лента, снятая не на родном языке. Приключенческий сюжет, красоты Дальнего Востока, необычные герои — все это не оставило равнодушным не только зрителей, но и Американскую киноакадемию. В 1976-м фильм «Дерсу Узала» получил «Оскар», а за год до того — Золотой приз Московского кинофестиваля.

Его превосходительство адъютант

Кадр из фильма: imdb.com

ПРОСТО ЧУДО

«Давайте негромко, давайте вполголоса...» Эти строки, кажется, узнают все. И действительно, «Обыкновенное чудо» Марка Захарова давно разошлось на цитаты. А персонажи фильма стали практически родными. Трепетный трактирщик Эмиль, влюбленный в первую королевственную даму Эмилию, сменивший практичный меховой жилет на пиджак и шляпу-канотье — пожалуй, самый трогательный герой картины.

Его превосходительство адъютант

Кадр из фильма: kino-teatr.ru

И МЫШКА ПРОЛЕТАЕТ

Оперетты — жанр благодатный: тут и драма, и комедия, и счастливый финал. А уж мастер музыкальных экранизаций Ян Фрид знал, как переносить на экран шедевры Кальмана и Штрауса, чтобы они заиграли новыми красками. В его «Летучей мыши» ловеласа Генриха Айзенштайна и его друга, директора театра Фалька, сыграли Юрий и Виталий Соломины. Получилось зажигательно: пока Генрих путался в показаниях, рассказывая небылицы про собаку Эмму, хитроумный приятель подговаривает горничную его жены приехать на бал в костюме летучей мыши и соблазнить хозяина. Конечно, все заканчивается хорошо, и ветреный супруг заново влюбляется в свою прекрасную Розалинду.

Его превосходительство адъютант

Кадр из фильма: kino-teatr.ru

ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛ

С 1988 года Юрий Мефодьевич возглавляет Малый театр. Он для него без преувеличения родной: еще школьником увидел документальный фильм о труппе и был поражен. А после поступил в театральное училище имени Щепкина — альма матер Малого, и с 1957-го играет на его сцене. Сегодня по случаю юбилея на канале театра в Youtube покажут ленту Дениса Бродского «Его Величество Актер», в котором Соломин расскажет о своем творческом пути.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также