САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

Шедевры в четыре руки

Экспозиция «Предчувствие Победы» в в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств знакомит с кадрами фотохроники и работами художников-фронтовиков. В их числе и произведения лауреатов премии Союзного государства Алексея и Сергея Ткачевых

Фото: wikimedia.org

Открытие выставочного проекта прошло онлайн, а сейчас в сети можно посмотреть документальный фильм, в котором художник вспоминают о фронтовых буднях и тех испытаниях, которые выпали на их долю в годы войны. В залах Академии художеств — фотографии тех лет из архива МИА «Россия сегодня», РАХ и частных коллекций. А еще работы очевидцев, хроникеров — художников. Среди них - братья Ткачевы, лауреаты премии Союзного государства в области литературы и искусства за цикл «Родная земля».

В нем - восемь картин-рассказов, большинство о которых на военную тему. Младший из братьев, Алексей Петрович в 1941-м был эвакуирован — работал на Уралмаше разметчиком танковых моторов. Сергей Петрович в предвоенные годы поступил в Витебское худучилище, без экзаменов поступил в Московскую художественную школу. С началом войны отправился добровольцем на фронт — в 1942 году был ранен в плечо, тревожился, что пострадала именно «рабочая» правая рука. После победного мая 1945-го братья Ткачевы вернулись к прежней жизни, взялись за кисти и краски.

Уникальность их работ в том, что пишут они в две кисти. Впервые они попробовали работать над полотном вместе еще в 1948 году – так появилось знаменитое полотно «Детвора». С тех пор Алексей Петрович и Сергей Петрович неразлучны и в искусстве, среди коллег их подход емко прозвали «феноменом Ткачевых». Сами художники, впрочем, не видят в этом никакой магии, и лишь отмечают, что их работа строится на полном доверии и уважении друг к другу.

Шедевры в четыре руки

Фото: bryanskobl.ru

Сегодня работы художников украшают залы и фонды Третьяковской галереи, Русского музея, картинных галерей Италии, Китая, и США.

Уроженцы Брянска, Ткачевы значительную часть своей жизни посвятили Беларуси: в Минске вступили в Союз художников, участвовали в выставках и были удостоены награды за трудовое отличие. Да и родители к Синеокой прикипели сердцем: после войны обосновались в деревне Низок под Минском.

Сегодня старшему в тандеме Сергею Петровичу – 97 лет, а младшему Алексею – 94.

Выставка работает до 30 августа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также