САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Джаз в Архангельском

Сочетание джаза и архитектуры позднего классицизма давно никого не удивляет, а воспринимается как должное. Устроителям невероятно везет с погодой уже четвертый год подряд – первые летние выходные неизменно оказываются теплыми и солнечными. Впрочем, в этот раз мало кто на это надеялся: накануне прошел буран и холодный фронт, прогноз погоды был неутешительным, и небо расчистилось только к самому началу фестивальной программы. Возможно, поэтому в первый день народу было не так уж много. Ведь на open air фестивалях важна даже не столько музыка, сколько атмосфера отдыха, возможность посидеть (или полежать) на траве с пивом и шашлыками, поиграть в бадминтон или просто побродить по аллеям парка.
Одновременно работали пять площадок. Самая массовая из них – «Партер», где звучали smooth-jazz, фанк, соул. На площадке «Каприз» выступали исполнители свинга и блюза, здесь можно было потанцевать. А желающим понежиться на солнце на берегу Москвы-реки, послушать пение соловьев, стрижей, зябликов и – в качестве фона – легкую электронную музыку «лаунж» была предоставлена площадка «Лаунж-кафе». Кроме того, в этом году работала площадка живого журнала «Джем-сешн», куда каждый мог прийти со своим собственным музыкальным инструментом и поиграть с профессиональными джазменами.
Но самое интересное, как всегда, происходило на площадке «Аристократ». В нынешнем году организаторы предпочли джазовый мейнстрим (современный и не очень) всяческим проявлениям авангарда и синтеза жанров, которые имели место на предыдущем фестивале, объясняя это тем, что не надо слишком «загружать» публику. Поэтому первым номером выступил Биг-бенд имени Олега Лундстрема с вереницей стандартов Дюка Эллингтона, Хуана Тизола, Бенни Голсона, Фрэнка Фостера, Бенни Гудмена. Затем – камерный джаз, московско-питерский квартет Алексея Кузнецова и Ильдара Казаханова (две гитары, поддержанные ритм-секцией) с программой Guitar Forms, где известных мелодий было тоже предостаточно. Вечнозеленые темы преобладали и в программе «нашего человека в Америке» Валерия Пономарева, и в проекте легендарного питерского мультиинструменталиста Давида Голощекина.
Если говорить об иностранных хедлайнерах, то это прежде всего итальянский трубач и флюгельгорнист Паоло Фрезу со своей командой музыкантов. Фрезу и его коллега-саксофонист Тино Траканна играли дуэтом без каких-либо пауз в течение как минимум трех-четырех минут! Другой хедлайнер, израильский контрабасист Авишаи Коэн, особенно вдохновил публику своей композицией, посвященной русской водке. А завершился фестиваль выступлением американского бас-гитариста Маркуса Миллера и его группы, балансирующих между музыкой Майлза Дэвиса джаз-рокового периода и Джими Хендрикса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также