САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Джаз в Архангельском

Сочетание джаза и архитектуры позднего классицизма давно никого не удивляет, а воспринимается как должное. Устроителям невероятно везет с погодой уже четвертый год подряд – первые летние выходные неизменно оказываются теплыми и солнечными. Впрочем, в этот раз мало кто на это надеялся: накануне прошел буран и холодный фронт, прогноз погоды был неутешительным, и небо расчистилось только к самому началу фестивальной программы. Возможно, поэтому в первый день народу было не так уж много. Ведь на open air фестивалях важна даже не столько музыка, сколько атмосфера отдыха, возможность посидеть (или полежать) на траве с пивом и шашлыками, поиграть в бадминтон или просто побродить по аллеям парка.
Одновременно работали пять площадок. Самая массовая из них – «Партер», где звучали smooth-jazz, фанк, соул. На площадке «Каприз» выступали исполнители свинга и блюза, здесь можно было потанцевать. А желающим понежиться на солнце на берегу Москвы-реки, послушать пение соловьев, стрижей, зябликов и – в качестве фона – легкую электронную музыку «лаунж» была предоставлена площадка «Лаунж-кафе». Кроме того, в этом году работала площадка живого журнала «Джем-сешн», куда каждый мог прийти со своим собственным музыкальным инструментом и поиграть с профессиональными джазменами.
Но самое интересное, как всегда, происходило на площадке «Аристократ». В нынешнем году организаторы предпочли джазовый мейнстрим (современный и не очень) всяческим проявлениям авангарда и синтеза жанров, которые имели место на предыдущем фестивале, объясняя это тем, что не надо слишком «загружать» публику. Поэтому первым номером выступил Биг-бенд имени Олега Лундстрема с вереницей стандартов Дюка Эллингтона, Хуана Тизола, Бенни Голсона, Фрэнка Фостера, Бенни Гудмена. Затем – камерный джаз, московско-питерский квартет Алексея Кузнецова и Ильдара Казаханова (две гитары, поддержанные ритм-секцией) с программой Guitar Forms, где известных мелодий было тоже предостаточно. Вечнозеленые темы преобладали и в программе «нашего человека в Америке» Валерия Пономарева, и в проекте легендарного питерского мультиинструменталиста Давида Голощекина.
Если говорить об иностранных хедлайнерах, то это прежде всего итальянский трубач и флюгельгорнист Паоло Фрезу со своей командой музыкантов. Фрезу и его коллега-саксофонист Тино Траканна играли дуэтом без каких-либо пауз в течение как минимум трех-четырех минут! Другой хедлайнер, израильский контрабасист Авишаи Коэн, особенно вдохновил публику своей композицией, посвященной русской водке. А завершился фестиваль выступлением американского бас-гитариста Маркуса Миллера и его группы, балансирующих между музыкой Майлза Дэвиса джаз-рокового периода и Джими Хендрикса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  2. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  3. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  5. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  6. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  7. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  8. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  9. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  10. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  11. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  12. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  13. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  14. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  15. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также