САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Не перевелись таланты на Руси

В Тамбове провели театральный фестиваль, посвященный Николаю Хрисанфовичу Рыбакову, работавшему на сцене тамбовского театра в ХIХ веке. Зрители увидели лучшие спектакли театров из Воронежа, Ульяновска, Твери, Тулы и Владимира.
Кто проводил в областном городе театральный фестиваль с участием иногородних коллективов, а еще более того, делал его постоянно действующим, знает, насколько дело это хлопотное и финансово затратное. Для многих губернаторов этих двух причин уже более чем достаточно для того, чтобы отказаться от этой идеи, не начиная ее обдумывать. А в ответ на предложение начальника управления культуры произнести простую и короткую фразу: «Нет денег!» И тут уж хоть бейся головой. Все. Никаких фестивалей.
В Тамбове все было по-другому. Решив организовать театральный форум, подошли к нему обстоятельно. Просчитали финансовые затраты, продумали организационные возможности, в столицу за помощью обратились. Губернатор Олег Бетин заключил договор о сотрудничестве с руководством Малого театра. И только тогда приняли решение о проведении театрального фестиваля в Тамбове.
Если спросите, что особенного было на этом фестивале, отвечу так: посмотрев представленную на нем классику, с особой силой начинаешь вдруг понимать всю ее актуальность, современность, да и вообще – почему она и есть русская классика. И все потому, что из социалистического мира мы перешли в нынешнее время, однозначно предугаданное великими мастерами слова – Александром Островским, Антоном Чеховым, Львом Толстым – и хорошо понятное им. Сегодня их герои воспринимаются не как исторически далекие персонажи, а как вполне современные люди, характеры которых определяются нынешними экономическими и социальными условиями. Оттого и Лопахин из чеховского «Вишневого сада» в исполнении актера воронежского театра Константина Афонина, с его деловитостью крестьянина, прущего напролом, подминающего под себя романтическое прошлое, становится даже очень понятен – таких нынче много. Как прекрасно знаком нам и пожилой промышленный воротила Евдоким Стыров из пьесы Александра Островского «Невольницы» (в спектакле Тверского академического театра драмы его играет прекрасный актер Александр Чуйков), пытающийся всеми силами сохранить свой брак с молодой Евлалией Андреевной, – сколько их нынче таких. А уж преступлений, подобных тому, что легло в основу пьесы «Власть тьмы» Льва Толстого, поставленной в Тульском драматическом театре режиссером Александром Поповым, к глубокому сожалению, сегодня хоть пруд пруди…
Ну а Тамбов? Тамбовский театр на этот раз участия в фестивале не принимал, но форум городу был необходим. Во-первых, он способствовал притоку зрителей в театр. Зал был заполнен ежедневно. А во-вторых, повысилась моральная и творческая ответственность тамбовского театра перед зрителем. Показав лучшие спектакли, гости разъехались, а местному театру предстояло начать работать так, чтобы зритель шел на каждый спектакль.
Сделать это в условиях 200-тысячного города непросто. Надо репертуар постоянно пополнять, а еще боже упаси от неудач: попав на слабую постановку, зритель надолго забудет дорогу в областной драматический. Поэтому и пригласили не так давно на должность художественного руководителя коллектива режиссера из Москвы Кирилла Панченко. За короткое время он поставил пять спектаклей, и народ стал заполнять зрительный зал театра.
Фестиваль продемонстрировал, что неистощимы актерские таланты на Руси. Всего пять театров, а сколько прекрасных актеров увидели члены жюри и зрители. Есть чему позавидовать и столице, которая некогда «подпитывалась» талантами из провинции, а ныне из-за различных бытовых проблем не может приглашать к себе в театры периферийных актеров. А приглашать есть кого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  2. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  3. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  4. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России
  5. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15% годовых
  6. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  7. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  8. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  9. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  10. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  11. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  12. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  13. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  14. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  15. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также