САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Победителей не выбирают

Юбилейное, 65-е по счету, «Евровидение» прошло в онлайн-формате. Традиционную финальную песню конкурсанты исполнили по видеосвязи, каждый из своей квартиры

Яркий клип от Little Big в ретростиле привлек внимание зрителей всего континента. Фото: Little Big

ХИТЫ ИЗ ГАРДЕРОБНОЙ

Все было почти как обычно. Сначала традиционные «полуфиналы». Их показали 12 и 14 мая. При этом соревнования не было. Все выступления слились в большой концерт, где показали и клипы конкурсантов.

Показ «финала» под названием «Евровидение: Европа зажигает свет» состоялся 16 мая. Прямая трансляция шла в YouTube (на английском языке) и на главных кнопках обеих наших стран: на «Беларуси 1» и Первом канале.

В «финале» показали номера участников. Но не целиком, а 30-секундные нарезки. Помимо новичков, выступили лучшие музыканты прежних лет. В том числе единственный двукратный победитель конкурса Джонни Логан из Ирландии, финалистки «Евросонга» из Израиля Гали Атари (выиграла в 1979 году) и Нетта Барзилай (стала лучшей в 2018-м) и другие.


Музыканты из Союзного государства были одними из самых ярких участников. Беларусь представляла группа VAL в лице саундпродюсера Влада Пашкевича и вокалистки Валерии Грибусовой. Пара на сцене и в жизни. Лера, что интересно, победительница конкурса для вокалистов на «Славянском базаре». Дуэт исполнил белорусскоязычную песню «Да відна».

Ребята изолировались в квартире. В гардеробной оборудовали студию.

- Печально, конечно, что приходится смотреть «Евровидение» дома, попивая чай с печеньем, - взгрустнули Лера и Влад. - Однако идем дальше.

Вскоре дуэт выпустит альбом. А пока увидел свет их сингл «Частицы счастья» и идет работа над треком «Пустяк» для R&B-трилогии.

ДАЙ ЛЕЩА КАРАНТИНУ

Россию представляли Little Big, чьи танцевальные движения Skibidi повторяют уже не только подростки, но и весь мир. Квартет исполнил песню Uno. Клип с умилительным Пухляшом набрал в YouTube больше 95 миллионов просмотров. По этому показателю Little Big негласно заняли на «Евросонге» первое место. Однако сами себя переплюнуть пока не могут. На том же YouTube фаворитом все равно остается Skibidi: 410 миллионов просмотров! Музыканты, как и их белорусские коллеги, мечтают поехать на конкурс в следующем году.

- Это событие года, - убежден Илья Прусикин. - Конечно, расстроены от того, что случилась пандемия. Думаю, нет таких участников, которые, узнав о том, что «Евровидение» не состоится, махнули бы рукой и сказали: «А, идем гулять!» Но верим, что пандемия станет большим шагом к тому, чтобы объединить мир.


Little Big всей группой уехали за город и поселились в роскошном трехэтажном особняке. На первом этаже - кухня и гостиная, а посередине - сад. Выше - студия звукозаписи. Ну а третий этаж отдан под летнюю зону, где висит гамак, стоят мангал и диваны.

Ребята, как и VAL, уже выпустили новую песню. Это танцевальный трек «Кристина».

А еще Прусикин на пару с блогером Эльдаром Джараховым запустили среди подписчиков музыкальный конкурс «Карантиновидение». И выбрали двенадцать исполнителей. В их число попали сам Прусикин и Софья Таюрская с хитом про самоизоляцию. Конкурсантов судили российская посланница на «Евровидении-2015» Полина Гагарина, блогер и певец Моргенштерн и юморист Гарик Бульдог Харламов. Выбрали трех победителей. Первое место занял DjArahov & Скарпион (в этой роли был Джарахов), на втором - Таюрская, а на третьем… - настоящая собака! Белый и пушистый самоед подписчика Даниила Боровикова.

Помимо музыки, Little Big развивают и другие таланты. Прусикин пишет картины. Считает, что «получаются некрасивыми, но рисовать весело». Придумал борьбу с пульверизаторами, наполненными краской, вспомнил затеянный когда-то батл «Дай леща», где один соперник словесно уничтожает другого. И, кроме того, находит время для сына Добрыни. Возится с малышом в песочнице и приговаривает за него: «Поверь мне, папа, мы станем песочными магнатами».

фавориты

Синие волосы, босые ноги и пиксели на груди

Победителей не выбирают

Выступление группы VAL было, наоборот, минималистичным, но запомнилось не меньше. Фото: VAL

Не успели закончиться выступления этого года, как букмекеры уже начали принимать ставки на следующий. И неудивительно! Ведь на «Евровидение-2021» в Роттердам поедут многие нынешние участники. Главным фаворитом уже называют трио из Литвы - The Roop. Солист Вайдотас Валюкевичус удивил широченными черными брюками и лупами в руках. Конкурсной песней On Fire он призывал перестать недооценивать себя и свои таланты.

В числе других ярких исполнителей - исландский коллектив Gagnamagnið в одинаковых зеленых костюмах с пиксельными портретами на груди и австралийка Монтень. Псевдоним девушка взяла в честь французского философа. У нее синие волосы, брови, как у Фриды Кало, пышный воротник, как у Пьеро, а выступает она босиком. Ну и еще один запоминающийся участник - не только певец, но и мастер джиу-джитсу. Бенни Кристо из Чехии. Темнокожий, с ежиком рыжих волос на голове. Зажег с песней Kemama.

Самая юная участница конкурса - 17-летняя Стефания из Греции. Красивая девушка исполнила песню Superg!rl. У лирической героини клипа - сверхспособности. Одним взглядом, без рук, она и зубы почистит, и шнурки завяжет, и котика с дерева достанет.

В этот раз победителя, конечно, не выбрали. «Евровидение» преследовало другую цель.

- Хотим вдохновить и объединить в трудные времена людей в Европе и за ее пределами, - говорит исполнительный продюсер Европейского вещательного союза Ситсе Баккер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Владимир ПУТИН: Донбасс – золотая земля во всех смыслах

В славном полку Героев России на минувшей неделе прибыло

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также